Помогают ли напитки для укрепления иммунной системы?

Иммунная система человека – это сложная защитная система, включающая множество органов, клеток и тканей. Сегодня бизнес добавок для иммунного здоровья процветает.  Однако волшебных зелий не существует, и нет никаких научно обоснованных секретных формул напитков, повышающих функцию иммунной системы, что бы ни говорили недобросовестные рекламодатели.

На самом деле исследователи утверждают, что единственный реальный способ повысить иммунитет – это вакцинация против конкретных заболеваний. 

Лучший способ повысить эффективность иммунной системы – это хорошо сбалансированная диета и поддержание общей физической формы. 

Напитки работают?

Эксперты отмечают, что недоедание является основной причиной плохого иммунитета. Использование напитков для повышения функции иммунной системы может помочь, если они являются частью обоснованного подхода. Регулярное употребление напитков, содержащих жизненно важные питательные вещества, может сыграть определенную роль в предотвращении болезней и помочь людям восстановиться.

Питательные вещества, необходимые организму для нормального развития и функционирования иммунной системы, включают в себя:

  1. Белок: белок и незаменимые аминокислоты играют жизненно важную роль в поддержании способности иммунной системы противостоять и восстанавливаться после инфекции.
  2. Рыбий жир: Исследования показывают, что рыбий жир может уменьшить воспаление.
  3. Витамин А:  помогает поддерживать иммунные функции клеток слизистых оболочек, выстилающих основные органы, и способность организма вырабатывать антитела в ответ на специфические инфекции.
  4. Витамин Dстимулирует иммунную систему и способствует образованию иммунных клеток. Недостаток витамина D связан с повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний.
  5. Витамин С: поддерживает способность организма вырабатывать белые кровяные клетки, борющиеся с инфекцией.
  6. Пробиотики: называемые “хорошими бактериями”, эти полезные микроорганизмы способствуют здоровой пищеварительной системе.
  7. Катехины: полученные из растений и содержащиеся в зеленом чае, могут помочь иммунной системе функционировать.

Сбалансированная диета, содержащая витамины и минералы, имеет важное значение для иммунной функции. Дополнительные питательные вещества, которые поддерживают иммунную систему, включают в себя:

  • витамин Е
  • витамины В6 и В12
  • фолат
  • цинк
  • селен
  • железо

Напиток для иммунитета

Потребление жидкости играет жизненно важную роль в поддержании здоровья и является отличным способом укрепить иммунную систему. Организм нуждается в воде, чтобы эффективно функционировать. Например, рот и горло находятся на переднем крае защитных сил организма, но они не могут выполнять свою работу хорошо, когда человек обезвожен.

Напитки для укрепления иммунитета не всегда должны быть сложными, дорогими или приготовленными в блендере. Однако они должны быть без кофеина и с низким содержанием сахара. Люди могут выбирать напитки в соответствии со своими потребностями и вкусами.

Зеленый чай, богатый катехинами, и томатный сок, – хорошие источники витамина С – являются хорошими примерами напитков, которые способствуют общему здоровью человека.

Смузи – это отличный способ совместить большое количество питательных веществ в один напиток. В коктейли можно добавлять следующие ингредиенты:

  1. белок, который содержится в орехах, семенах, сое и молочных продуктах
  2. витамин С, который содержится в апельсинах, клубнике и томатном соке
  3. витамин А, который содержится в шпинате, моркови и абрикосах

Врачи рекомендуют полезный коктейль. В блендере смешайте следующие ингредиенты:

  • 1 очищенный апельсин
  • 1 стакан винограда
  • 1 очищенный банан
  • 1 груша
  • 1 стакан соевого, миндального или рисового молока
  • 2 стакана свежей капусты или шпината
  • кубики льда

Другие рекомендации

Хотя эксперты не рекомендуют использовать напитки для укрепления иммунной системы, можно предпринять следующие шаги для поддержания иммунной функции.

К ним относятся:

  • Мытье рук: частое мытье рук поддерживает иммунную систему, удаляя потенциальные инфекции.
  • Не прикасаться к лицу
  • Снятие стресса: кортизол, гормон, вырабатываемый организмом во время стресса, может влиять на иммунную систему.
  • Здоровая, сбалансированная диета: употребление большого количества фруктов и овощей и избегание обработанных продуктов с высоким содержанием жира и сахара поможет сохранить иммунную систему сильной.
  • Полноценный сон: очень важно дать организму время для отдыха и восстановления сил. Исследователи считают, что недостаток сна может иметь пагубные последствия для иммунной функции, поскольку он нарушает циркадный ритм.

Иммунная система меняется с течением времени. Младенцы и маленькие дети имеют незрелую иммунную систему плюс значительные потребности в питании, чтобы поддерживать рост. К подростковому и взрослому возрасту иммунная система полностью развита, но образ жизни способствует общему здоровью. Пожилые люди имеют значительный иммунитет, но их иммунная система может быть не такой сильной.

Заключение

Хотя нет никаких волшебных напитков, которые могут внезапно повысить иммунитет, некоторые питательные вещества действительно играют ключевую роль в профилактике заболеваний и выздоровлении.

Нет никаких доказательств того, что напитки, обладающие «иммуностимулирующими свойствами», действительно работают.

Наиболее эффективным подходом является включение в рацион большого количества питательных веществ. Люди также должны мыть руки, достаточно спать и по возможности уменьшить стресс.

Статья по теме: Как иммунитет матери передается ее ребенку?