Послеродовая депрессия отличается от других расстройств настроения

Послеродовая депрессия выглядит так же, как другие формы депрессии. Молодые мамы теряют аппетит, грустят, часто бывают раздражительными. Тем не менее, многие люди и врачи недооценивают эмоциональные расстройства, которые возникают во время беременности или после родов. Психологи исследовали послеродовую депрессию и тревогу и опубликовали свои результаты в научном журнале Trends in Neurosciences.

послеродовая депрессия, расстройства настроения
Фото: Getty Images/John Moore

Актуальность проблемы

“Материнство действительно может изменить женщину, и мы часто не замечаем этого. Мы забываем рассмотреть нейробиологию психического здоровья и психических заболеваний, в частности, беспокойство у матери”, – говорит поведенческий невролог Джоди Павлуски (Jodi Pawluski).

Послеродовая депрессия теперь отображается как “перинатальная депрессия”, которая является подмножеством большой депрессии. Послеродовое расстройство настроения влияет не только на матерей, но и на их детей. Молодые мамы испытывают послеродовую тревогу или депрессию, и, скорее всего, это отражается на детях. Болезнь матери может иметь долгосрочное влияние на здоровье детей раннего возраста, которые чаще болеют.

Несмотря на то, что послеродовая депрессия и тревога встречается у одной из 10 женщин, данное состояние по-прежнему рассматривается как продолжение большой депрессии и генерализованного тревожного расстройства. Послеродовая депрессия дополнительно осложняется тем, что женщины с энтузиазмом воспринимают свое материнство. Многие женщины с расстройствами настроения в послеродовом периоде считают, что не должны обсуждать свои проблемы и чувства с врачом.

Павлуски, которая сама является матерью двоих детей, говорит: “Материнство – это не всегда счастливое время, и нам нужно понять, почему это может вызвать психические заболевания у многих женщин. Если мы сможем улучшить состояние и благополучие матери, мы улучшим здоровье и благополучие ребенка”.

Авторы другого исследования утверждают, что риск послеродовой депрессии у матери может зависеть от продолжительных болей при родах.

Подробнее в научной статье:

Pawluski J. L., Lonstein J. S., Fleming A. S. The Neurobiology of Postpartum Anxiety and Depression //Trends in Neurosciences. – 2017.