Повторное кесарево сечение не увеличивает риск для здоровья ребенка

Если женщина повторно рожает при помощи кесарева сечения, то это не влияет на здоровье ребенка, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS Medicine.

PLOS Medicine, кесарево сечение, астма
(с) PLOS Medicine

Во всем мире частота кесарева сечения составляет 1–52%. Ели ребенок родился с помощью кесарева сечения, то повторные естественные роды могут вызвать разрыв рубца и привести к гипоксическому поражению головного мозга ребенка. Поэтому, женщина, которая уже рожала с помощью кесарева сечения, часто использует его повторно.

Исследования показали, что младенцы, родившиеся с помощью кесарева сечения, могут иметь проблемы со здоровьем, так как ребенок не заражается микрофлорой кишечника матери, что происходит во время вагинальных родов. Это может влиять на иммунный ответ и увеличивает риск развития ожирения и астмы.

Исследователи из Великобритании сравнили состояние здоровья детей, которые родились с помощью кесарева сечения, и детей, родившихся естественным путем. Ученые изучили 40 145 вторых родов, которые проходили в Шотландии с 1993 по 2007 год. У всех мам первые роды проходили с помощью кесарева сечения. 44,6% из этих рождений были классифицированы как плановое кесарево сечение, 22,1% были незапланированными кесарева сечениями, и 33,3% – были вагинальные роды.

Исследователи сравнили тип рождения с показателями здоровья ребенка. Анализировалось наличие таких состояний, как ожирение в возрасте 5 лет, астма, ведущая к госпитализации или использованию ингалятора в возрасте 5 лет, синдром раздраженного кишечника, диабет 1 типа, рак, ДЦП. Помимо высокой частоты астмы среди детей, родившихся с помощью кесарева сечения, никакой существенной разницы в состоянии здоровья детей не было.

Правда, уровень инвалидности и смертности был выше среди детей, родившихся при внеплановом кесаревом сечении. Это может быть следствием осложнений во время родов. Случаи незапланированного кесарева сечения происходят при чрезвычайной ситуации, или во время планируемых вагинальных родов, которые заканчиваются экстренным кесарева сечением из-за осложнений.

PLOS Medicine, кесарево сечение, астма
(с) vimeo.com

Между тем, авторы говорят: “Женщины могут успокоиться, так как риск для ребенка при повторном кесарева сечении отсутствует”.

Напомним, что по данным ВОЗ, кесарево сечение должно проводиться только при строгом наличии показаний, например, когда естественные роды могут привести к летальному исходу ребенка или матери.


Подробнее в научной статье:

Mairead Black et al. Planned repeat cesarean section at term and adverse childhood health outcomes: a record-linkage study // PLOS Medicine – 2016.