Повторный риск сердечно-сосудистых событий поможет предотвратить зеленый чай и кофе

В новом исследовании, опубликованном в журнале Stroke, ученые из Университета Суита (University in Suita) обнаружили, что выжившие после инсульта и сердечного приступа могут уменьшить риск смертности и предотвратить дальнейшие сердечно-сосудистые события, употребляя зеленый чай и кофе.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили влияние потребления зеленого чая и кофе у людей после перенесенного инсульта или сердечного приступа. Исследователи проанализировали данные более 46000 участников (в возрасте от 40 до 79 лет, 60% женщины) из Японского совместного когортного исследования по оценке риска рака JACC, проведенного в 45 сообществах по всей Японии. Участников попросили заполнить анкеты, которые включали информацию о демографии, образе жизни, истории болезни и диете. Затем людей разделили на 3 группы: 

  • перенесшие инсульт; 
  • имеющие инфаркт миокарда (ИМ) в анамнезе; 
  • контрольная группа. 

Затем исследователи проанализировали объем и частоту употребления зеленого чая и кофе.

Результаты научной работы

У выживших после инсульта, которые употребляли не менее 7 чашек зеленого чая в день, снизился риск смерти от всех причин примерно на 62%. Исследователи не наблюдали статистически значимой связи среди участников без инсульта или инфаркта миокарда в анамнезе. У выживших после инфаркта миокарда, которые выпивали 1 чашку кофе в день, общий риск смерти снизился примерно на 22% по сравнению с теми, кто не пил кофе регулярно.

Заключение

Таким образом, результаты исследования показывают, что достаточное употребление зеленого чая и кофе поможет предотвратить рецидив сердечно-сосудистых событий и предотвратить риск инсульта и инфаркта миокарда у здоровых людей.

Авторы другого исследования утверждают, что разработали новый препарат, который поможет защитить мозг во время и после инсульта.