Появление черной кожи у первобытных людей является защитой от рака кожи

альбинизм
Появление черной кожи у первобытных людей является защитой от рака кожи

В новых исследованиях ученые обнаружили, что люди с черной кожей, страдающие альбинизмом в некоторых частях Африки, где наблюдается высокое воздействие ультрафиолетового излучения, умирают от рака кожи в молодом возрасте. В своих работах профессор Mel Greaves из института раковых исследований в Лондоне показывает, что 80% людей-альбиносов из африканских экваториальных стран, таких как Танзания и Нигерия умирают от рака кожи в возрасте до 30 лет. 

Профессор Mel Greaves утверждает, что у людей с альбинизмом обусловлены генетические изменения, которые предотвращают выработку меланина. Это доказывает, что раньше люди с бледной кожей испытали эволюционное давление, которое привело к развитию богатой меланином кожи для избежания смертельного рака кожи. 

Генетические данные свидетельствуют, что эволюция кожи, богатой эумеланином (коричнево-черный цвет), произошла уже у первобытных людей между 1,2 и 1,8 миллиона лет назад в Восточно-Африканской саванне. Тогда же люди потеряли большую часть волос на своем теле. Вероятно, кожа была бледной, содержащей феомеланин, как у шимпанзе. Феомеланин характеризуется белой или красно-желтой кожей, а эумеланин – черной кожей. Эумеланин обеспечивает гораздо большую защиту от повреждений ДНК. 

Большинство ученых согласны, что развитие черной кожи произошло из-за способности эумеланина поглощать УФ излучение. Но они спорят, как могла произойти защита от смертельных болезней. Возможно, увеличение выработки черного меланина дало другие преимущества, которые люди смогли передавать следующим поколениям, например, предотвращение повреждения потовых желез или разрушения фолиевой кислоты, что важно в развитии плода. 

Ученые стремятся получить новые знания о том, как развиваются отдельные виды рака. Они следят за процессом лекарственной устойчивости и хотят найти подсказки в нашей эволюционной истории, которая поможет понять, почему развиваетсят рак.

 

«Чарльз Дарвин полагал, что изменение цвета кожи не имеет адаптивного значения. Однако клинические данные людей-альбиносов, особенно в Африке, обеспечили сильный аргумент, что рак кожи сыграл важную роль в ранней эволюции человека. Это оказалось важным фактором в развитии кожи, богатой темной пигментацией – эумеланином», – заключил Mel Greaves.