Пожилым мужчинам необходимо пить воду, даже если они не испытывают жажды – исследование

Новое исследование подтверждает, что пожилым мужчинам может не хватать сигналов от организма, которые помогают молодым мужчинам сохранять водный баланс. Хотя большинство исследований сосредоточено на молодых людях, новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Physiology, изучает последствия обезвоживания у пожилых людей.

Актуальность вопроса

Когда нам становится слишком жарко, гипоталамус «заставляет» нашу кожу выделять пот, который охлаждает нас по мере испарения. Затем мы испытываем жажду и должны пить, чтобы восполнить потерю воды из-за потоотделения. Однако, если мы слишком много потеем или не пьем воду для пополнения запасов жидкости, у нас может начаться обезвоживание.

Без достаточного количества воды в организме пот может не выделяться, и тело может перегреться. Это увеличивает риск получить тепловой удар и другие тепловые повреждения нашего тела. С возрастом эффективность нашей системы регулирования температуры снижается. 

Пожилые люди могут не испытывать такой жажды, как молодые люди, и им следует позаботиться о гидратации, когда они работают или тренируются, а также в жаркую погоду.

Ученые из Университета Оттавы (University of Ottawa) в Канаде изучили риск, связанный с обезвоживанием в пожилом возрасте. С одной стороны, обезвоживание во время физических упражнений у пожилых людей не так быстро приводит к повышению температуры тела, как у молодых людей. Отсутствие потоотделения и жажды означает, что человек теряет важные сигналы, указывающие на то, что нарушается водный баланс. Без достаточного количества воды обезвоживание у пожилых людей может сохраняться и постепенно увеличиваться до опасного уровня.

Ученые предположили, что причина того, что пожилые люди чувствуют меньше жажды, связана с уменьшенной способностью определять уровень соли в крови и реагировать на нее. Когда баланс между водой и солью в крови приближается к солености, тело молодого человека реагирует чувством жажды.

Исследователи задались вопросом, может ли пониженная способность отслеживать соленость крови являться менее резкой реакцией на обезвоживание у пожилых людей.

Материалы и методы исследования

10 мужчин в возрасте 18-30 лет и 10 мужчин старшего возраста (54-67 лет) участвовали в тестах на тепловую нагрузку. Исследователи попросили их воздерживаться от употребления алкоголя и физических упражнений в течение 24 часов перед каждым сеансом. Их также попросили выпить 500 миллилитров воды за ночь перед экспериментом.

После отбора мужчины приняли участие в двух тренировках с интервалом в неделю. В начале каждой тренировки участники получали внутривенно физиологический раствор для увеличения солености крови перед тем, как войти в нагретый калориметр с прямым воздухом для всего тела на 1 час стационарной езды на велосипеде.

Калориметр измерял потерю тепла за счет испарения и сухого тепла всего тела участников, а другие измерения отслеживали ряд показателей тела, таких как температура и скорость потери тепла. 

Результаты научной работы

Анализ этих данных выявил существенные различия в регуляции температуры тела у молодых и пожилых мужчин. Исследователи обнаружили, что у мужчин старшего возраста повышение солености крови не вызывает реакции организма на обезвоживание, как у молодых мужчин.

Потребуются дальнейшие исследования, чтобы получить полное представление о регуляции тепла у пожилых людей. 

Автор исследования Роберт Мид (Robert Meade) сказал: «Хотя план нашего исследования позволил нам проверить независимое влияние солености крови на потерю тепла, влияние уменьшения объема крови (так называемая гиповолемия) на потоотделение у пожилых людей в настоящее время неизвестно».

Поскольку в исследовании изучались эффекты солености крови у физически активных участников без каких-либо хронических состояний, не ясно, применимы ли те же результаты к пожилым людям с общими возрастными заболеваниями, такими как диабет 2 типа.

Мид заключает: «Учитывая, что распространенные возрастные хронические состояния здоровья, такие как диабет 2 типа, связаны с менее эффективным регулированием температуры тела и статуса гидратации, необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы увидеть, соответствуют ли наши результаты этим возрастным группам или преувеличены».

Авторы другого исследования заявили, что обезвоживание может оказывать влияние на когнитивные функции пожилых людей.