Предотвратить воспалительные заболевания кишечника помогут зеленые насаждения

В новом исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Gastroenterology, ученые из Университета Оттавы (University of Ottawa) обнаружили, что зеленые насаждения снижают риск развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

Материалы и методы исследования

Ученые провели ретроспективное когортное исследование с использованием связанных наборов административных данных о здоровье населения и окружающей среды. Всего в исследование было включено 2 715 318 пар «мать-младенец», рожденных в больнице в Онтарио в период с 1 апреля 1991 г. по 31 марта 2014 г. Исследователи проанализировали воздействие зеленых насаждений и изучили потенциальную связь между жилыми зелеными насаждениями и риском развития воспалительных заболеваний кишечника в возрасте до 18 лет.

Результаты научной работы

За время наблюдения было поставлено 3444 диагноза ВЗК. Исследователи наблюдали связь между более низким риском развития ВЗК у детей и увеличением межквартильного диапазона жилых зеленых насаждений. Эта связь была значимой для язвенного колита и болезни Крона (отношение рисков 0,72 и 0,81 соответственно). Не было обнаружено последовательной связи между воздействием зеленых насаждений у матери во время родов и ВЗК, возникших у детей.

Авторы другого исследования утверждают, что зеленые насаждения около дома могут помочь человеку избавиться от вредных привычек.