Предрасположены ли люди с диабетом и ожирением к стрессу?

Лица с ожирением и диабетом 2 типа или преддиабетом склонны к инсулинорезистентности, это означает, что их организм не может регулировать уровень сахара в крови. Но приводит ли этот дисбаланс к тому, что они склонны к стрессу? Результаты исследования, опубликованные в журнале Psychosomatic Medicine, указывают на то, что люди с диабетом 2 типа или преддиабетом сильнее реагируют на негативные зрительные стимулы.

травма, увеличение веса, женщины
Фото: GETTY

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования показали, что люди с диабетом 2 типа и с ожирением предрасположены к расстройствам настроения, таким как депрессия. Авторы нового исследования считают, что это, возможно, связано с инсулинорезистентностью, которая создает предпосылки для повышенной негативной эмоциональной реакции.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участвовал 331 человек. Ученые показали каждому участнику серию изображений с отрицательным, положительным или нейтральным содержанием, чтобы вызвать эмоциональный отклик.

В то же время они проверяли реакции испытуемых с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Крошечные электрические датчики помещаются на коже головы для измерения активности центральной нервной системы.

При этом исследователи оценивали, как часто человек моргнул или вздрогнул, когда смотрел негативные образы.

Результаты научной работы

«Людей с высоким уровнем резистентности к инсулину сильнее поразили негативные картинки», – говорит Ауриэл Уиллетт (Auriel Willette). «По прошествии времени они могут также реагировать на негативные вещи в жизни».

Это одно из доказательств того, что проблемы с метаболизмом связаны с тем, как мы воспринимаем и справляемся с негативными реакциями.

Кроме того, результаты тестов ЭЭГ, проведенных, когда мозг участников находился в состоянии покоя, показали, что у пациентов с диабетом 2 типа или преддиабетом больше проявляется активность в правой половине головного мозга. Это интересно, так как активность  правого полушария связана с депрессией и негативными настроениями.

Результаты дают объяснение того, почему люди, страдающие хроническим заболеванием обмена веществ, не занимаются своим состоянием, чтобы улучшить здоровье.

Если человек постоянно фокусируется на негативных мыслях, ему трудно найти мотивацию, чтобы получить положительный результат в отношении здоровья. Более того, ученые обнаружили, что у пациентов с преддиабетом и диабетом 2 типа низкий уровень кортизола, который является возможным признаком хронического стресса.

Авторы другого исследования считают, что преддиабет вызывает раннее поражение почек.

Литература

Wolf T. et al. Neural, Hormonal, and Cognitive Correlates //journal of cardiology. – 2002. – Т. 90. – С. 3G-10G.