Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний в юношеском возрасте

сердечно-сосудистые заболевания
Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний в юношеском возрасте

Согласно исследованиям медицинского университета Northwestern, повышение артериального давления (АД) в юношеском возрасте является риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в старшем возрасте.

Исследование также показало различные виды изменений АД у больных в возрасте от 18 до 55, у которых выявлялся высокий риск развития сужения коронарных артерий.

25-летнее исследование является первой в своем роде работой, выявившей связь между уровнем артериального давления и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы определили, что высокое АД в юношеском возрасте может стать причиной для развития сердечных заболеваний в более позднем возрасте. По мнению исследователей, если предотвратить повышение АД в молодости, то возможно значительно снизить риск будущих сердечно-сосудистых осложнений и развития инсульта.

Более 33% взрослого населения США страдают гипертонической болезнью.

«Если у больных возрасте от 25 до 30 лет повышается АД, то мы можем предсказать какие осложнения могут развиться в дальнейшем. Тогда мы можем посоветовать этим больным изменить нынешний образ жизни в виде повышения физической активности или изменения рациона питания, тем самым снизить риск развития гипертонической болезни или более серьезных осложнений», – утверждает один из авторов работы доктор Allen.

Было проанализированы данные 4681 молодых людей с риском развития коронарной патологии за период с 1985 по 1986 годы. Участники (мужчины и женщины) были в возрасте от 18 до 25 лет, уроженцы Чикаго, Бирмингем, Миннеаполис и Окленда.

Самую высокую группу риска имели больные с повышенным АД в возрасте 18 лет, у них было в четыре раза больше риска развития патологии коронарных артерий.

Исследование выявило пять моделей изменения артериального давления от юношеского до среднего возраста.

У 22% участников в течения исследования отмечалось пониженное АД.

У 42% участников регистрировались средние уровни АД.

У 19% отмечалось относительно повышенное АД.

У 5% отмечалось повышенное артериальное давление, которое увеличивалось в течение периода наблюдения.

У 12% участников средние показатели АД начали увеличиваться ближе к возрасту 35 лет.

У подростков с повышенным артериальным давлением отмечался высокий риск развития коронарных заболеваний. Исследование также выявило, что в среднем возрасте афроамериканцы и курильщики более склонны к развитию гипертонической болезни. Результаты исследования будут опубликованы в журнале Американской Медицинской Ассоциации.

Больше информации в научной статье :

 Allen, Norrina B.; Siddique, Juned; Wilkins, John T.; Shay, Christina; Lewis, Cora E. et al. (2014) Blood Pressure Trajectories in Early Adulthood and Subclinical Atherosclerosis in Middle Age // JAMA – vol. 311 (5) – p. 490-497