Преимущества лазерного отбеливания

Услуга по профессиональному отбеливанию зубов сегодня пользуется большой популярностью у пациентов. Связано это с тем, что многие люди имеют проблемы с цветом зубной эмали и дентина, которые стоматологи, при помощи процедуры чистки и последующего отбеливания зубов человека, предлагают решить быстро и эффективно.

Пациентов, которые обращаются в стоматологическую клинику, часто ставит в затруднительное положение вопрос о выборе отбеливающего состава и способа проведения процедуры: обычное, лазерное или фотоотбеливание зубов. Действительно, если вы решились пройти курс стоматологических сеансов по возвращению белизны улыбки, то к этому вопросу следует подойти максимально серьезно. В сети стоматологий «ЛидерСтом» возможно поведение различных вариантов процедур по отбеливанию зубов, но в данной статье мы расскажем именно о лазерном методе, как о наиболее эффективном и безопасном.Преимущества лазерного отбеливания

Что представляет собой лазерное отбеливание зубов?

Суть процедуры отбеливания (вне зависимости от вида) заключается в том, что на зубы пациента стоматолог наносит окисляющий состав – гель. В качестве активного вещества в таком геле выступает либо перекись водорода, либо перекись карбамида.  Концентрация перекиси зависит от способа проведения процедуры: кабинетный или домашний метод. При проведении отбеливания в кабинете стоматолога на зубы пациента наносится состав высокой концентрации, который действует быстрее и эффективнее, чем в случае с домашним осветлением.

Если речь идет о лазерном отбеливании, то предполагается, что это именно кабинетная процедура, поскольку стоматологический лазер – это медицинский инструмент. Зачем нужен лазер при проведении кабинетного осветления зубов?

Механизм лазерного отбеливания заключается в следующем:

  • Стоматолог наносит на зубы пациента осветляющий гель, при этом покрывая участки десны специальным защитным средством (чтобы избежать ожога слизистой в результате воздействия перекиси).
  • Гель для отбеливания зубов нуждается в активации. Активирующим агентом в данном случае выступает стоматологический лазер.
  • Под воздействием лазерного света происходит реакция окисления, и протеиновые (белковые) соединения, отвечающие за изменения цвета зубов пациента, разрушаются.

Воздействие перекиси происходит на уровне дентина, слоя зубной ткани, находящегося под эмалью. Это означает, что действующий состав проникает через эмаль и разрушает пигментацию изнутри. Результатом процедуры становится белоснежная улыбка пациента, которая при соблюдении человеком рекомендаций стоматолога и должном уходе останется такой на 3-5 лет.

Лазерное отбеливание и фотоотбеливание: в чем разница?

Часто перед пациентами, которые вплотную подошли к вопросу об отбеливании зубов, стоит дилемма: что выбрать лазерную процедуру или фотоосветление? Механизм проведения данных сеансов схож, но в то же время имеются и принципиальные различия.

Перечислим основные из них:

  • Лазерное осветление подразумевает, что активация осветляющего геля происходит при помощи стоматологического лазера. Процедура фотообеливания предполагает активацию состава при помощи галогеновых, светодиодных или ультрафиолетовых ламп.
  • Процедура отбеливания зубов при помощи лазера занимает не более 20-30 минут. На активацию геля при фотоотбеливании необходимо больше времени, поэтому отбеливание при помощи света стоматологических ламп занимает не меньше часа.
  • Свет лампы нагревает зубные ткани, что неблагоприятно сказывается на их состоянии. После фотоотбеливания зубы пациента могут стать чувствительными. Лазерное осветление – корректнее и безопаснее, поскольку стоматологический лазер не перегревает дентин, и его воздействие длится меньше по времени.
  • Лазер, в отличии от ламп, обладает еще и бактерицидным эффектом. Он обеззараживает ткани и снижает риск возникновения кариозных повреждений во рту пациента.
  • Лазерное отбеливание стоит на порядок дороже фотоотбеливания. В среднем цена процедуры осветления зубов при помощи лазера варьируется от 15000 до 25000 рублей. Фотоотбеливание в стоматологии можно сделать за 9000-13000 рублей.

Из всего вышеперечисленного видно, что процедура лазерного осветления имеет большое количество преимуществ перед фотоотбеливанием. Поэтому пациенты сегодня все чаще выбирают данный способ сохранения белизны улыбки. Но цена лазерного отбеливания значительно превышает цены на ламповые процедуры, поэтому, даже при желании не все люди имеют возможность провести его.

Справедливости ради, следует заметить, что и тот и другой способ осветления зубов весьма эффективен. Одним из популярных составов для фотоотбеливания является гель Zoom. В сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» мы активно используем данный препарат. Благодаря значительным скидкам наши пациенты имеют возможность отбелить зубы по самой выгодной цене. Мы делаем фото- и лазерное отбеливание доступным для широкого круга клиентов.

Показания и противопоказания к лазерному отбеливанию

Стоматологи часто рекомендуют процедуру отбеливания пациентам, имеющим ряд стоматологических проблем с цветом зубных тканей. Вне зависимости от вида процедуры и состава, показания обычно остаются одинаковыми.

Процедуру лазерного отбеливания рекомендуют пациентам:

  • Зубы которых изменили цвет по естественным причинам (например, с возрастом).
  • В случаях, когда изменение цвета связано с употреблением препаратов тетрациклиновой группы.
  • При флюорозном заболевании зубов пациента.

Лазерное отбеливание – это безопасная и щадящая процедура. Она проводится без анестезии, пациент практически не испытывает дискомфорта. Но тем не менее воздействие перекиси на зубной дентин – это вмешательство в организм человека, для проведения которого существует ряд ограничений.

Назовём главные из них:

  • Беременность и период лактации.
  • Наличие кариозных воспалений, сколов, негерметичных пломб на обрабатываемых зубах пациента.
  • Заболевания ротовой полости и слизистой.
  • Аллергические реакции.
  • Повышенная чувствительность зубов.Преимущества лазерного отбеливания

Уход за зубами после процедуры лазерного отбеливания

Для того, чтобы надолго сохранить результат лазерного отбеливания зубов, цена которого достаточно велика, пациенту следует соблюдать рекомендации стоматолога. Никаких специфических действий от человека не требуется, просто следует откорректировать режим питания и гигиены полости рта.

Лазерное отбеливание зубов будет эффективным в случае, если:

  • Пациент будет соблюдать так называемую «прозрачную диету», т.е. не употреблять в пищу красящих продуктов (шоколад, свекла, морковь, красные ягоды) и напитков (чай, кофе, сок, морс, лимонад). Строгий отказ от таких продуктов необходим в первые 48 часов после процедуры, далее пациенту просто не нужно злоупотреблять подобной едой, а красящие напитки употреблять через соломинку.
  • Человек полностью откажется от курения, поскольку употребление табака может полностью свести на нет результат от процедуры.
  • Соблюдение правил гигиены ротовой полости станет обязательным ежедневным ритуалом для человека. При этом следует использовать не только зубную щетку, но и зубную нить, применять антисептические ополаскиватели для рта.

Лазерное отбеливание вернет вашей улыбке здоровый внешний вид и восхитительный цвет, а грамотное следование советам и рекомендациям врача поможет надолго сохранить результат. Воспользуйтесь выгодными ценами на осветление зубов в клинике «ЛидерСтом», посетите один или несколько безболезненных сеансов отбеливания, которые позволят вам почувствовать себя невероятно красивыми и уверенными в себе.