Прекращение приема аспирина через 1 месяц после коронарного стентирования значительно снижает риск осложнений, связанных с кровотечением, у пациентов с сердечным приступом

Отмена аспирина через месяц после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокого риска и продолжение приема только тикагрелора безопасно улучшает исходы и снижает количество крупных кровотечений более чем вдвое по сравнению с пациентами, принимающими аспирин и тикагрелор в сочетании (что известно как двойная антиагрегантная терапия), что является текущим стандартом лечения.

Таковы результаты исследования ULTIMATE-DAPT, которые были опубликованы в научном журнале The Lancet.

Это первое и единственное исследование, в котором проверялись пациенты из группы высокого риска с недавним или угрожающим сердечным приступом (острый коронарный синдром, или ОКС), принимавшие тикагрелор с плацебо, начиная через месяц после ЧКВ, и сравнивались с пациентами с ОКС, принимавшими тикагрелор с аспирином в течение более длительного периода времени. Значимые результаты могут изменить действующие рекомендации по стандартам медицинской помощи во всем мире.

«Наше исследование продемонстрировало, что отмена аспирина у пациентов с недавним ОКС через месяц после ЧКВ полезна, поскольку снижает риск больших и малых кровотечений в течение одного года более чем на 50 процентов. Более того, не было отмечено увеличения числа неблагоприятных ишемических событий, а это означает, что прием аспирина наносил вред, не принося никакой пользы», — говорит Грегг В. Стоун (Gregg W. Stone), соавтор исследования ULTIMATE-DAPT, который представил его результаты.

«Я убежден, что пришло время изменить рекомендации и стандартную клиническую практику, чтобы мы больше не лечили большинство пациентов с ОКС двойной антиагрегантной терапией по истечении одного месяца после успешной процедуры ЧКВ. Лечение этих пациентов с высоким риском с помощью одного мощного ингибитора тромбоцитов, такого как тикагрелор, улучшат прогноз», — добавляет доктор Стоун, директор по академическим вопросам системы здравоохранения Маунт-Синай и профессор в области кардиологии, а также науки и политики в области здоровья населения в Медицинской школе Икана в Маунт-Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai).

В исследовании проанализировано 3400 пациентов с ОКС в 58 центрах в четырех странах в период с августа 2019 года по октябрь 2022 года. Все пациенты прошли ЧКВ — нехирургическую процедуру, при которой интервенционные кардиологи используют катетер для установки стентов в заблокированные коронарные артерии для восстановления кровотока. Состояние пациентов было стабильным через месяц после ЧКВ, они принимали тикагрелор и аспирин. Ученые рандомизировали пациентов через месяц, отменив аспирин у 1700 пациентов и назначив им тикагрелор и плацебо, оставив остальных 1700 пациентов на тикагрелоре и аспирине. Все пациенты были обследованы через 1–12 месяцев после процедуры.

В течение периода исследования у 35 пациентов в группе тикагрелора-плацебо возникло большое или незначительное кровотечение по сравнению с 78 пациентами в группе тикагрелора-аспирина, а это означает, что общая частота кровотечений снизилась на 55 процентов при отмене аспирина. В исследовании также были проанализированы основные неблагоприятные сердечные и цереброваскулярные события, включая смерть, сердечный приступ, инсульт, операцию по шунтированию или повторное ЧКВ. Эти события произошли у 61 пациента в группе тикагрелора-плацебо по сравнению с 63 пациентами в группе тикагрелора-аспирина и не были статистически значимыми, что еще раз демонстрирует, что отмена аспирина не причинила вреда и улучшила результаты.

«Раньше считалось, что прекращение двойной антиагрегантной терапии в течение одного года после ЧКВ у пациентов с ОКС увеличит риск сердечного приступа и других ишемических осложнений, но настоящее исследование показывает, что это не так: сейчас используются современные стенты с лекарственным покрытием. Прекращение приема аспирина у пациентов с недавним или угрожающим сердечным приступом, состояние которых стабильно через месяц после ЧКВ, безопасно и за счет уменьшения серьезного кровотечения улучшает результаты», – добавляет доктор Стоун. «Это исследование расширяет результаты предыдущей работы, которая показала аналогичные результаты, но без качества использования плацебо, что исключает предвзятость исследования».

Литература:
Zhen Ge et al, Ticagrelor alone versus ticagrelor plus aspirin from month 1 to month 12 after percutaneous coronary intervention in patients with acute coronary syndromes (ULTIMATE-DAPT): a randomised, placebo-controlled, double-blind clinical trial, The Lancet (2024). DOI: 10.1016/S0140-6736(24)00473-2