Препарат для лечения боли в спине помогает не всегда

Новое исследование показало, что препарат, который часто выписывают для лечения ишиаса (невралгия седалищного нерва), помогает не больше, чем плацебо. Исследование, опубликованное в научном журнале New England Journal of Medicine, также обнаружило, что люди, принимающие препарат прегабалин, имели в два раза больше побочных эффектов, чем те, кто получал плацебо.

боли в спине,
Фото: MedPage Today

Актуальность проблемы

Кристин Лин (Christine Lin) говорит: “Мы видели, что пациентам, страдающим радикулитом, часто выписывают этот препарат. Но до сих пор не было никаких доказательств того, что прегабалин помогает при лечении ишиаса. Наши результаты показали: прегабалин не снимает боль, но вызывает такие побочные эффекты, как головокружение”.

При невралгии седалищного нерва возникает боль или онемение вдоль седалищного нерва. Боль в основном ощущается в нижней части спины. Около 12% населения мира страдают болью в пояснице. По оценкам, у 5-10% людей с болью в спине диагностируют ишиас.

С 2004 года прегабалин стал наиболее широко применяться при невропатических болях. Исследователи обеспокоены ростом использования прегабалина. Одним из возможных серьезных побочных эффектов препарата является суицидальные мысли или действия.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые наблюдали за 209 пациентами с невралгией седалищного нерва, которые получали либо прегабалин либо плацебо.

Результаты научной работы

После восьми недель исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в интенсивности боли между двумя группами. Несмотря на эти выводы, почти две трети пациентов сообщили, что удовлетворены препаратом.

Кристин Линн сделал заключение: «В течение восьми недель уровень боли не снизился ни у тех, кто принимал препарат, ни у тех, кто принимал плацебо. Врачам, которые предписывают прегабалин, следует принять к сведению эти выводы».

К сожалению, пока нет препаратов, которые помогли бы людям с невралгией седалищного нерва, и даже эпидуральные инъекции приносят только временное облегчение. Большинство людей с невралгией с течением времени восстанавливаются, важно избегать постельного режима и оставаться активными, насколько это возможно.

Авторы другого исследования разработали пластырь с ибупрофеном, который не обладает побочным действием.

Литература

Mathieson S. et al. Trial of pregabalin for acute and chronic sciatica //New England Journal of Medicine. – 2017. – Т. 376. – №. 12. – С. 1111-1120.