Препарат, используемый для лечения эпилепсии, поможет в лечении рассеянного склероза

В настоящее время врачи не могут предотвратить повреждение нейронов у людей с рассеянным склерозом. Но, согласно новому исследованию, препарат, используемый для лечения эпилепсии, может помочь в этом.

Эпилепсия, рассеянный склероз, The Lancet Neurology, фенитоин
Препарат, используемый для лечения эпилепсии, поможет в лечении рассеянного склероза
©Shutterstock.com

В исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet Neurology, ученые показали, что препарат под названием фенитоин защищает от повреждения нейроны у пациентов с невритом зрительного нерва – первый симптом рассеянного склероза, при котором зрительный нерв, который передает визуальную информацию от глаза в мозг, воспаляется и повреждается.

Руководитель исследования доктор Радж Капур (Raj Kapoor) из Великобритании решил определить, может ли фенитоин блокировать накопление натрия в аксонах нервных клеток. Избыток натрия в нервных клетках приводит к избыточному производству кальция, что повреждает нерв.

В исследовании участвовало 86 человек в возрасте 18-60 лет с невритом зрительного нерва. Участники получали 4 – 6 мг / кг фенитоина или плацебо каждый день в течение 3 месяцев. В конце третьего месяца все участники прошли оптическую когерентную томографию, при помощи которой измеряли толщину слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) в задней части глаза.

Ученые выявили, что у тех, кто получал фенитоин, на 30% было меньше повреждений в СНВС. Капур считает эти выводы перспективными, отметив, что фенитоин открывает двери в лечении не только неврита зрительного нерва, но и других повреждений нервов, вызванных рассеянным склерозом.

Комментируя результаты, доктор Эмма Грей (Emma Gray) говорит: «В настоящее время нет лечения, которое может защитить нейроны от повреждения при рассеянном склерозе. Наша цель заключается в обеспечении больных эффективным лечением».

Данное исследование продемонстрировало эффективность лекарственного средства, которое уже одобрено для клинического использования. Это может сократить время разработки препарата для лечения рассеянного склероза.

В недавнем исследовании другие ученые сообщили, почему рассеянный склероз чаще встречается у женщин.

Подробнее в научной статье:

Raftopoulos, Rhian; Hickman, Simon J; Toosy, Ahmed; Sharrack, Basil; Mallik, Shahrukh et al. Phenytoin for neuroprotection in patients with acute optic neuritis: a randomised, placebo-controlled, phase 2 trial // The Lancet Neurology – 2016

Эпилепсия, рассеянный склероз, The Lancet Neurology, фенитоин
Phenytoin for neuroprotection in patients with acute optic neuritis: a randomised, placebo-controlled, phase 2 trial
©The Lancet Neurology