Препарат от диабета может помочь при болезни Альцгеймера

глюкоза, болезнь Альцгеймера
Фото: Alzheimer’s News Today

Актуальность проблемы

Ученые объясняют, как препарат «тройного действия» привел к значительному уменьшению потери памяти у мышей, которые были генетически модифицированы для развития болезни Альцгеймера, подобной человеку.

«Новый препарат поможет в лечении хронических нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера», – говорит руководитель исследования Кристиан Хёльшер (Christian Hölscher), профессор Университета Ланкастер (Lancaster University).

Болезнь Альцгеймера – заболевание, которое составляет 50-75% случаев деменции, когда люди постепенно теряют способность мыслить, помнить, принимать решения, вести беседу и заботиться о себе. По мере прогрессирования заболевания головной мозг подвергается биологическим и химическим изменениям, а отдельные области уменьшаются, когда нервные клетки или нейроны погибают. Точные причины болезни Альцгеймера в настоящее время неизвестны, но микроскопические исследования пораженной ткани головного мозга выявили скопления белковых сегментов, известных как «бляшки».

Число людей, страдающих болезнью Альцгеймера, быстро растет. В 2015 году по всему миру насчитывалось 46,8 миллиона человек, живущих с деменцией, а в 2050 году их число достигнет 130 миллионов. В настоящее время нет лекарственных средств от болезни Альцгеймера, а также нет лечения, которое существенно влияет на симптомы.

Диабет 2 типа – это заболевание, которое возникает в результате резистентности к инсулину. Состояние, при котором клетки становятся менее чувствительными к инсулину и поэтому менее способны поглощать глюкозу из кровотока для использования в качестве энергии. Поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина для компенсации, что приводит к преддиабету, диабету и другим проблемам со здоровьем.

Препарат, который проф. Хёлшер тестировал в новом исследовании, является «тройным рецепторным агонистом». Он активирует белки, которые позволяют получать сигналы от трех факторов роста, называемых глюкагоноподобным пептидом-1, глюкозозависимым инсулинотропным полипептидом и глюкагоном, и передавать клеткам.

Предыдущие исследования показали, что диабет 2 типа является фактором риска развития болезни Альцгеймера, и проблемы с сигналами фактора роста обнаруживаются в мозгу людей с этим заболеванием. Новое исследование первым показало, что агонист тройного рецептора может защитить мозг от прогрессирующего повреждения головного мозга, которое возникает при болезни Альцгеймера.

Материалы и методы исследования

Исследователи тестировали препарат на мышах, мозг которых находился на поздних стадиях дегенерации. 

Результаты научной работы

В испытаниях на лабиринт мыши, которым давали препарат, показали лучшее формирование памяти. Кроме того, исследование их мозговой ткани показало уменьшение амилоидных бляшек, воспаления и окислительного стресса. Эти мыши имели высокие темпы генерации новых нервных клеток и связи между клетками и повышенные уровни фактора роста, называемого нейротрофическим фактором мозга, который защищает нервные клетки.

«Эти результаты, – говорит профессор Хёльшер, – демонстрируют эффективность новых препаратов, которые первоначально были разработаны для лечения диабета 2-го типа, но продемонстрировали нейропротекторное действие в нескольких исследованиях».

Он отмечает, что клинические исследования, которые использовали более раннюю версию того же типа лекарственного средства, уже показали «многообещающие результаты у людей с болезнью Альцгеймера или с расстройствами настроения».

Авторы другого исследования утверждают, что зеленый чай может предотвратить болезнь Альцгеймера.

Литература

Tai J. et al. Neuroprotective effects of a triple GLP-1/GIP/glucagon receptor agonist in the APP/PS1 transgenic mouse model of Alzheimer’s disease //Brain research. – 2018. – Т. 1678. – С. 64-74.