Препараты от гепатита С помогут усилить противовирусную активность Ремдесивира при COVID-19

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, ученые из Техасского университета (University of Texas) в Остине обнаружили, что 4 препарата, используемые для лечения гепатита С, в 10 раз улучшают противовирусную активность ремдесивира в отношении нового коронавируса в культурах клеток.

Актуальность вопроса

Ремдесивир в настоящее время является единственным противовирусным препаратом, одобренным в США для лечения пациентов с COVID-19. Ремдесивир нацелен на часть коронавируса SARS-CoV-2, называемую РНК-полимеразой, которая позволяет вирусу реплицироваться или делать копии самого себя. С другой стороны, препараты против ВГС нацелены на 2 другие части ВГС, которые также имеют решающее значение для репликации вируса, называемые протеазами.

Материалы и результаты научной работы

Результаты исследования показывают, что смесь, содержащая ремдесивир и измененный препарат против вируса гепатита С (ВГС), потенциально может функционировать в качестве комбинированной противовирусной терапии COVID-19. Комбинированный препарат может обеспечить немедленное лечение инфицированных невакцинированных людей с COVID-19 и вакцинированных людей с ослабленным иммунитетом.

Это исследование было мотивировано открытием поразительного сходства между структурами протеаз ВГС и одной из протеаз SARS-CoV-2, называемой основной протеазой

Используя суперкомпьютер для моделирования связывания лекарственных веществ с вирусными белками, исследователи обнаружили 10 препаратов от вируса гепатита C, которые плотно связываются с протеазой SARS-CoV-2. Исследователи протестировали 7 из этих препаратов на их способность подавлять репликацию вируса SARS-CoV-2 в клетках обезьян и человека, растущих в культуре. Все 7 препаратов против гепатита С подавляли репликацию вируса. Ученые обнаружили, что 4 из них (симепревир, ванипревир, паритапревир и гразопревир) подавляли совершенно другой тип протеазы SARS-CoV-2, названный папаиноподобной протеазой. И эта разница оказалась важной. Когда каждый из семи препаратов против ВГС был протестирован на ингибирование вируса в сочетании с ремдесивиром, только 4, нацеленных на папаиноподобную протеазу, повысили эффективность ремдесивира в 10 раз.

Авторы другого исследования утверждают, что антивирусный препарат ремдесивир эффективен против коронавируса.