Препараты от СДВГ связаны со снижением числа госпитализаций в психиатрические учреждения

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале JAMA Network Open, для подростков и взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) использование лекарственных препаратов от СДВГ связано с меньшим количеством госпитализаций в психиатрические и непсихиатрические учреждения.

Хайди Тайпале (Heidi Taipale) из Каролинского института (Karolinska Institutet) в Стокгольме и ее коллеги изучили связь между использованием конкретных лекарственных препаратов от СДВГ, исходами госпитализации и нетрудоспособностью в общенациональном когортном исследовании на основе регистров с участием подростков и взрослых с СДВГ в период с 2006 по 2021 год. В когорту исследования вошли 221 714 человек с СДВГ.

Наиболее часто используемым препаратом от СДВГ был метилфенидат, за ним следовал лиздексамфетамин (68,5 и 35,2 процента). Исследователи обнаружили, что амфетамин, лиздексамфетамин, политерапия препаратами от СДВГ, дексамфетамин и метилфенидат были связаны со снижением риска госпитализации в психиатрические учреждения (скорректированные коэффициенты риска 0,74, 0,80, 0,85, 0,88 и 0,93 соответственно). Не было обнаружено никакой связи с модафинилом, атомоксетином, клонидином или гуанфацином. Использование дексамфетамина, лиздексамфетамина и метилфенидата было связано со снижением риска суицидального поведения (скорректированные коэффициенты риска 0,69, 0,76 и 0,92 соответственно). Амфетамин, лиздексамфетамин, политерапия, дексамфетамин, метилфенидат и атомоксетин были связаны со снижением риска непсихиатрической госпитализации. Что касается нетрудоспособности, результаты были значимыми только при использовании атомоксетина (скорректированный коэффициент риска 0,89), особенно для лиц в возрасте от 16 до 29 лет (скорректированный коэффициент риска 0,82).

«Учитывая высокую распространенность сопутствующих психиатрических заболеваний у людей с СДВГ, эти результаты позволяют предположить, что использование лекарственных препаратов от СДВГ может снизить заболеваемость у подростков и взрослых с СДВГ», — пишут авторы.

Некоторые авторы исследования раскрыли свои связи с фармацевтической промышленностью.

Литература:
Heidi Taipale et al, Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder Medications and Work Disability and Mental Health Outcomes, JAMA Network Open (2024). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2024.2859