Прерывистое голодание может помочь сохранить здоровье кишечника с возрастом

Исследование, проведенное на мышах, показало, что прерывистое голодание приносит пользу, помимо потери веса, предполагая, что данная практика может помочь организму лучше перерабатывать глюкозу и уменьшить возрастное снижение функции кишечника. Ученые представили свою работу на Саммите американской физиологии, ежегодном собрании Американского физиологического общества (APS), в Лонг-Бич, Калифорния.

«Наше исследование показывает, что прерывистое голодание является полезной диетической практикой для контроля веса, улучшения уровня глюкозы в крови и содействия положительному воздействию на кишечник за счет уменьшения воспаления и окислительного стресса, одновременно изменяя структуру кишечника», — сказал Спенсер Врогоп (Spencer Vroegop), первый автор исследования из Аризонского колледжа остеопатической медицины при Среднезападном государственном университете (Arizona College of Osteopathic Medicine at Midwestern University).

Прерывистое голодание, при котором человек потребляет пищу, а затем воздерживается от еды по установленному графику, в последние годы привлекло внимание как стратегия контроля веса. Ученые стремились выяснить, как это может повлиять на здоровье пожилых людей.

Для этого они использовали мышей, генетически модифицированных для ускорения старения. У некоторых мышей еда была доступна постоянно, в то время как у других доступ к ней был только в течение чередующихся 24-часовых циклов. Через восемь месяцев мыши, которых кормили через день, набрали меньший вес, а также имели структурные изменения в тонком кишечнике, связанные с улучшением контроля уровня глюкозы и уменьшением воспаления.

«Наши данные показывают, что потеря веса, вызванная прерывистым голоданием, скорее всего, связана не только с ограничением калорий, но также, по крайней мере частично, вызвана изменением метаболизма глюкозы», — сказал Врогоп. «Это может означать, что потеря веса, вызванная прерывистым голоданием, с большей вероятностью будет иметь более длительный эффект, чем простое ограничение калорий».

Исследование было сосредоточено конкретно на тощей кишке, части тонкой кишки, где происходит наибольшая абсорбция питательных веществ.

«По мере старения млекопитающих в морфологии тонкой кишки происходят разрушительные изменения, которые влияют на способность усваивать питательные вещества и поддерживать ее структуру», — сказал Врогоп. «Наше исследование показывает, что периодическое голодание может помочь предотвратить эти возрастные изменения, вернув тощую кишку в «более молодую» версию».

Хотя размер выборки был относительно небольшим (всего 32 мыши), ученые отметили, что эффекты оказались более выраженными у самок мышей, чем у самцов. Однако влияние на уровень сахара в крови было сильнее у самцов, чем у самок. Команда ученых работает над последующими исследованиями, чтобы лучше понять причины этих половых различий.

Врогоп предупредил, что экстраполяцию от мышей к человеку провести сложно, и эту научную работу не следует рассматривать как предоставление медицинских рекомендаций. Поскольку прерывистое голодание является относительно новой областью исследований и существуют большие различия в режимах голодания, используемых в различных исследованиях, еще не существует научного консенсуса относительно рисков и преимуществ или оптимальной стратегии голодания.

Литература:
Rick Xing Ze Lu et al, Cardiac tissue model of immune-induced dysfunction reveals the role of free mitochondrial DNA and the therapeutic effects of exosomes, Science Advances (2024). DOI: 10.1126/sciadv.adk0164