Прерывистое голодание поможет предотвратить многие заболевания печени

В новом исследовании Университета Сиднея (University of Sydney), опубликованном в журнале Cell Reports, ученые использовали современные аналитические инструменты, чтобы понять, как прерывистое голодание действует на печень, чтобы помочь предотвратить заболевание. Полученные результаты помогут врачам, занимающимся исследованиями рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, разработать новые меры для снижения риска заболеваний и определения оптимальных интервалов между голоданием.

Результаты научной работы

В экспериментах на мышах исследователи во главе с Марком Лэрансом (Mark Larance) из Сиднейского университета определили, как голодание влияет на белки в печени, демонстрируя неожиданное влияние на метаболизм жирных кислот и удивительную роль, которую играет главный регуляторный белок, который контролирует многие биологические пути в печени и других органах.

«Мы знаем, что голодание может быть эффективным вмешательством для лечения болезней и улучшения здоровья печени. Но мы не знали, как голодание перепрограммирует белки печени, которые выполняют разнообразные важные метаболические функции», – объясняет автор исследования Марк Лэранс. «Изучая воздействие на белки печени мышей, которые являются подходящими человеческими биологическими моделями, мы теперь гораздо лучше понимаем, как это происходит».

В частности, исследователи обнаружили, что белок HNF4 – (альфа), который регулирует большое количество генов печени, играет ранее неизвестную роль во время прерывистого голодания.

Авторы другого исследования заявили, что прерывистое голодание — эффективное средство для похудения.