Прерывистое голодание, возможно, поможет в лечении болезни Альцгеймера

Пациенты с болезнью Альцгеймера часто страдают от нарушений циркадных ритмов. Авторы нового исследования обнаружили потенциальное лечение: питание, ограниченное по времени.

Эта форма прерывистого голодания, которая ограничивает ежедневное время приема пищи без ограничения объема пищи, показала многообещающие результаты на мышах. Результаты указывали на улучшение памяти и снижение накопления амилоидного белка в мозге.

Одним из признаков болезни Альцгеймера является нарушение циркадного ритма организма, внутренних биологических часов, которые регулируют многие наши физиологические процессы. Почти 80% людей с болезнью Альцгеймера имеют эти нарушения, в том числе проблемы со сном и ухудшение когнитивных функций ночью. Тем не менее, не существует методов лечения болезни Альцгеймера, нацеленных на этот аспект болезни.

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), показало, что на мышах можно скорректировать нарушения циркадных ритмов, наблюдаемые при болезни Альцгеймера, с помощью ограниченного по времени кормления, типа прерывистого голодания, направленного на ограничение дневного окна приема пищи без ограничения количества потребляемой пищи.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Cell Metabolism, у мышей, которых кормили по ограниченному по времени графику, наблюдалось улучшение памяти и снижение накопления амилоидных белков в головном мозге.

«В течение многих лет мы предполагали, что циркадные нарушения, наблюдаемые у людей с болезнью Альцгеймера, являются результатом нейродегенерации, но теперь мы узнаем, что это может быть наоборот — нарушение циркадных ритмов может быть одним из основных факторов патологии Альцгеймера», – комментирует автор исследования Паула Десплатс (Paula Desplats), профессор кафедры неврологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Это делает циркадные нарушения многообещающей целью для новых методов лечения болезни Альцгеймера, и наши результаты обеспечивают доказательство концепции простого и доступного способа исправить эти нарушения».

Болезнью Альцгеймера страдают миллионы людей, и многие считают ее самой большой предстоящей проблемой здравоохранения. Люди с болезнью Альцгеймера имеют различные нарушения своих циркадных ритмов, в том числе изменения цикла сна/бодрствования, усиление когнитивных нарушений и спутанность сознания по вечерам, а также трудности с засыпанием и сном.

«Нарушение циркадных ритмов при болезни Альцгеймера является основной причиной помещения человека в дом престарелых», — добавляет Десплатс.

«Все, что мы можем сделать, чтобы помочь пациентам восстановить их циркадные ритмы, будет иметь огромное значение для того, как мы лечим болезнь Альцгеймера в клинике, и как лица, осуществляющие уход, помогают пациентам справиться с болезнью дома».

Усиление циркадных часов — это новый подход к улучшению результатов в отношении здоровья, и один из способов добиться этого — контролировать ежедневный цикл питания и голодания.

Исследователи проверили эту стратегию на мышиной модели болезни Альцгеймера, кормя мышей по ограниченному по времени графику, когда им разрешалось есть только в пределах шестичасового окна каждый день. Для людей это означает примерно 14 часов голодания каждый день.

По сравнению с контрольными мышами, которым давали пищу в любое время, мыши, которых кормили по ограниченному по времени графику, имели лучшую память, были менее гиперактивны ночью, следовали более регулярному графику сна и испытывали меньше нарушений во время сна.

Подопытные мыши также показали лучшие результаты в когнитивных оценках, чем контрольные мыши, демонстрируя, что график кормления с ограничением по времени может помочь смягчить поведенческие симптомы болезни Альцгеймера.

Исследователи также наблюдали улучшения у мышей на молекулярном уровне и обнаружили, что у мышей, которых кормили по ограниченному графику, несколько генов, связанных с болезнью Альцгеймера и нейровоспалением, экспрессировались по-разному.

Ученые также обнаружили, что режим питания помогает уменьшить количество амилоидного белка, накапливающегося в мозгу. Отложения амилоида — одна из самых известных особенностей болезни Альцгеймера.

Поскольку ограниченный по времени график кормления смог существенно изменить течение болезни Альцгеймера у мышей, исследователи надеются, что их результаты могут быть легко применимы в клинике, тем более что новый подход к лечению основан на изменении образа жизни, а не на лекарственных препаратах.

«Ограниченное по времени питание — это стратегия, которую люди могут легко и сразу интегрировать в свою жизнь», — заключает Десплатс. «Если мы сможем воспроизвести наши результаты на людях, этот подход может стать простым способом значительно улучшить жизнь людей, живущих с болезнью Альцгеймера, и тех, кто о них заботится».

Авторы другого исследования выяснили, как прерывистое голодание влияет на женские гормоны