Преждевременные роды связаны с бактериями во влагалище и шейке матки

Новое исследование показывает, что микроорганизмы, проживающие на шейке матки и влагалище, связаны с риском преждевременных родов. Результаты научной работы опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics & Gynecology.

преждевременные роды
Фото: Dott.ssa Daniela Pelotti

Актуальность проблемы

Преждевременные роды происходят до 37 недель беременности и являются ведущей причиной смерти детей во всем мире. Число преждевременных родов в период между 2007 и 2014 годами уменьшилось.

Но недавно число преждевременных родов начало расти снова, Михал Эловитз (Michal Elovitz), профессор акушерства и гинекологии и ведущий автор исследования, объясняет: “Впервые за 8 лет количество недоношенных детей увеличилось в 2016 году, и, к сожалению, существуют причины, которые врачи до сих пор не знают”.

У детей, рождённые слишком рано, могут возникнуть серьезные проблемы. К ним относятся трудности с кормлением, желтуха, проблемы с дыханием, потеря зрения, задержка развития, детский церебральный паралич и нарушения слуха. В дополнение к этим проблемам со здоровьем, преждевременные роды несут эмоциональный стресс для родителей.

Существует все больше доказательств того, что изменение микрофлоры играет важную роль в здоровье. Например, ученые обнаружили, что микрофлора кишечника способна изменять экспрессию генов хозяина, а бактерии кожи производят фермент, который защищает от болезней.

Профессор Эловитз отмечает, что, хотя были исследования, которые изучали потенциальную связь между преждевременными родами и бактериями шейки матки и влагалища, они были ограничены по количеству и объему.

Материал и методы исследования

В новом исследовании ученые изучили микрофлору в вагинальных мазках у 1500 беременных женщин, отобранных в разное время беременности: в течение 16-20 недели, 20-24 недель и 24-28 недель. Исследователи обнаружили, что риск преждевременных родов зависит от определенных видов микробиоты. В частности, высокие уровни бифидобактерий и лактобацилл связаны с низким риском преждевременных родов, а высокие уровни анаэробных бактерий связаны с высоким риском.

Результаты исследования

Ученые проверили достоверность результатов при втором анализе, который исследовали на образцах, собранных у 616 женщин в течение 22-32 недель беременности.

“Причины недоношенности были загадкой, это ставило в тупик исследователей и клиницистов в течение многих лет, но наше новое исследование, наконец, проливает некоторый свет, и мы теперь можем определить группу риска”, – говорит профессор Михал Эловитз.

Авторы другого исследования утверждают, что преждевременные роды связаны с интроверсией в зрелом возрасте.

Подробнее в научной статье:

Elovitz M. I. et al. Distinct microbiota in the cervicovaginal space are associated with spontaneous preterm birth: findings from a large cohort and validation study //American Journal of Obstetrics and Gynecology. – 2017. – Т. 216. – №. 1. – С. S8-S9.