При черепно-мозговой травме помогут омега-3 жирные кислоты

Лечение сотрясения мозга и черепно-мозговых травм (ЧМТ) является клинической проблемой. Исследователи до сих пор не смогли определить эффективную стратегию лечения. В соответствии с клиническим опытом, ученые считают, что применение омега-3 жирных кислот может помочь при ЧМТ, сотрясении мозга, а также контузии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American College of Nutrition.

Омега-3, ЧМТ,
(с) Pixabay/eliasfalla

Исследование показывает, что ранние и оптимальные дозы омега-3 жирных кислот имеют потенциал для улучшения результатов от черепно-мозговой травмы. В исследовании рассматривались три черепно-мозговые травмы, которые произошли в результате аварии на шахте, дорожно-транспортного происшествия, а также утопления. Исследование показало, что при опасных для жизни травмах головного мозга омега-3 жирные кислоты помогают в восстановлении мозга.

Авторы другого исследования заявляют, что черепно-мозговая травма влияет на нейродегенеративные состояния.

Подробнее в научной статье:

Lewis, Michael D. “Concussions, traumatic brain injury, and the innovative use of omega-3s.” Journal of the American College of Nutrition 35.5 (2016): 469-475.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook