При каких заболеваниях обнаруживают лейкоциты в моче?

Лейкоциты или белые клетки крови являются частью иммунной системы. Они помогают защитить организм от инфекционных заболеваний и производятся в различных местах организма, в том числе в тимусе, селезенке и костном мозге.

Низкие уровни лейкоцитов, как правило, можно обнаружить в моче. Большое количество лейкоцитов в моче (лейкоцитурия) может указывать на инфекцию или другую медицинскую проблему.

лейкоцитурия, лейкоциты, моча
(с) ProProfs

Лейкоциты могут присутствовать в моче:

1. Инфекции мочевого пузыря

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются наиболее распространенными причинами лейкоцитов в моче. ИМП относятся к инфекции в любой части мочевой системы. Эта система включает почки, мочеточник, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Большинство инфекций связаны с мочевым пузырем и уретрой. Бактерии попадают в мочевой тракт через уретру и начинают размножаться в мочевом пузыре. Женщины подвергаются большему риску развития ИМП, чем  мужчины.

2. Камни в почках

Большое количество лейкоцитов может быть признаком камней в почках. Моча, естественно, содержит растворенные минералы и соли. Люди, которые имеют высокие уровни минералов и солей в моче, подвергаются риску развития камней.

Камни, которые располагаются в мочеиспускательном канале, могут мешать движению мочи. Это закупоривание может привести к инфекции.

3. Инфекция почек

Почечная инфекция может вызвать высокий уровень белых кровяных клеток в моче. Эта инфекция обычно начинается в мочевых путях и затем попадает в почки. Бактерии в почках могут распространяться через кровоток. Люди со слабой иммунной системой или при использовании катетеров в течение длительных периодов времени имеют высокий риск развития инфекции почек.

4. Блокирование в мочевыделительной системе

Блокирование может возникнуть из-за травмы, почечных камней и опухолей. Это может привести к развитию лейкоцитурии и гематурии (кровь в моче).

5. Беременность

Беременные женщины, как правило, имеют более высокий уровень лейкоцитов в моче. Это обычное явление. Если повышенный уровень не является проблемой и не сопровождается симптомами, это не опасно.

Таковы распространенные причины высоких уровней лейкоцитов в моче, но есть и другие. Повышенные уровни лейкоцитов в моче могут быть вызваны следующими причинами:

Некоторые виды рака, такие как рак простаты, мочевого пузыря, рак почки;

Заболевания крови, такие как серповидно-клеточная анемия;

Некоторые болеутоляющие препараты и лекарственные средства для разжижения крови;

Чрезмерные физические нагрузки.

Признаки и симптомы лейкоцитурии

Одним из наиболее очевидных признаков увеличения лейкоцитов – зловонная моча. Мочеиспускание происходит чаще, чем обычно, появляется боль или жжение при мочеиспускании или кровь в моче.

Другие симптомы:

Озноб и лихорадка;

Боль в верхней и боковой части спины;

Боль в животе;

Тошнота или рвота;

Боль в тазу.

Диагностика

лейкоцитурия, лейкоциты, моча
(с) Livestrong

Люди, которые заметили какие-либо из перечисленных симптомов, должны обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Анализ мочи поможет обнаружить проблемы. Если в моче присутствуют лейкоциты, то это может быть признаком инфекции. Анализ мочи является первым этапом тестирования. Если в моче присутствует кровь или другие вещества, то проводятся другие тесты, чтобы точно выяснить причины проблемы. Это может быть что-то серьезное, например, заболевание крови или рак.

Можно обнаружить лейкоциты в моче, но бактериальная инфекция отсутствует. При стерильной лейкоцитурии белые кровяные клетки в моче присутствуют, а бактерии отсутствуют. Около 13,9% женщин и 2,6 % мужчин страдают от этого состояния. Венерические заболевания, вирусные или грибковые инфекции или даже туберкулез могут вызвать стерильную пиурию.

Лечение при лейкоцитурии

Лечение при лейкоцитурии зависит от причины инфекции. В таких случаях, как ИМП, применяют антибиотики. Для серьезных инфекций потребуется более углубленное медицинское лечение. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация.

При инфекциях мочевыводящих путей и почек может помочь изменение образа жизни. Это включает в себя употребление большего количества воды и отказ от сладких или газированных напитков. Ацетаминофен и ибупрофен могут также облегчить боль.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook