Применение антидепрессантов не помогает при гастропарезе

Среди пациентов с идиопатической формой гастропареза, применение антидепрессанта нортриптилина по сравнению с плацебо в течение 15 недель не привело к улучшению здоровья.

Гастропарез –  это заболевание мышц желудка или нервов нервирующие эти мышцы. При данном заболевании мышцы перестают работать, что приводит к не перевариванию пищи и плохому прохождению пищи из желудка в кишечник.

Гастропарез тяжело поддается лечению. Один из возможных методов лечения основан на гипотезе, что некоторые симптомы (тошнота, боль), возникают из-за изменений в определенных нервных волокнах. Трициклические антидепрессанты часто применяют в лечении симптомов гастропареза.

Henry P. Parkman, доктор медицинских наук и его коллеги обследовали 130 пациентов с идиопатическим гастропарезом. Чтобы определить приводит ли лечение трициклическими антидепрессантами к улучшению,  65 больным давали нортрптилин, а 65 больным плацебо. Каждые 3 недели доза препарата увеличивалась.

Исследователи выявили, что доля пациентов испытывающие симптоматические улучшения не различались между собой. «Мы сомневаемся относительно пользы от применения трициклических антидепрессантов в лечение идиопатического гастропареза», – заключают авторы исследования.