Пробиотики могут помочь в лечении колик у детей

В новом исследовании ученые из Неаполитанского университета “Федерико II” (University of Naples “Federico II”) в Италии показали, что капли, содержащие определенный пробиотический штамм (Bifidobacterium animalis subsp. Lactis BB-12), сократили продолжительность ежедневных колик у детей более чем на 50%. Результаты исследования опубликованы в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics.

Актуальность проблемы 

Младенческие колики являются распространенным желудочно-кишечным расстройством, поражающим до 25% детей в первые 3 месяца жизни, и, хотя это доброкачественное состояние, оно является источником серьезных расстройств для детей и родителей. 

Состояние связано с материнской послеродовой депрессией, преждевременным прекращением грудного вскармливания, употреблением наркотиков и долгосрочными неблагоприятными последствиями, такими как аллергия и проблемы со сном.

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что у 80% из 40 детей прием пробиотиков один раз в день в течение 28 дней благотворно повлиял на продолжительность сна, частоту и консистенцию стула. Это по сравнению только с 32,5% из 40 детей, получавших плацебо.

Эффект, наблюдаемый в исследовании, был связан с положительной модуляцией кишечного микробиома, с увеличенной бактериальной продукцией бутирата и короткоцепочечной жирной кислоты.

«Наше исследование предоставляет доказательства важной роли микробиоты кишечника для разработки новых процедур вмешательства против колики у детей», – комментирует автор исследования Роберто Берни Канани (Roberto Berni Canani). «Важно подчеркнуть, что в этом исследовании изучался определённый штамм бактерий, и что эти результаты не могут быть экстраполированы на другие пробиотические штаммы».

Авторы другого исследования установили, что иглоукалывание может уменьшить плач от колик у младенцев.