Пробиотики смогут лечить угри

Пробиотики
Пробиотики смогут лечить угри
© Flickr / mostly*harmless

Бактерии, которые вызывают акне, живут на коже каждого человека, но только один из пяти счастливчиков не имеет прыщей в течение жизни. В чем же секрет?

Исследователи из США обнаружили, что бактерии акне содержат  «плохие» штаммы, связанные с прыщами и «хорошие» штаммы, которые защищают кожу.

«Мы узнали, что не все бактерии могут вызвать прыщи. Есть штаммы, которые сохраняют кожу здоровой. Мы надеемся применить наши результаты, утверждает автор исследования Huiying Li из Калифорнийского университета.

Ученые изучали микроб Propionibacterium acnes, который находится в порах кожи человека. Когда он усугубляет иммунную систему, кожа воспаляется, и появляются гнойники.

Для исследования у 49 человек с угрями и у 52 человек со здоровой кожей были взяты мазки. После извлечения микроорганизмов были выявлены бактериальные штаммы. Оказалось, что штаммы с пораженной кожи сильно отличаются от штаммов здоровой кожи. Два уникальных штамма были выявлены у каждого пятого добровольца с акне, но их не было у людей с чистой кожей.

Но самое большое открытие было впереди. 

«Мы были рады, что открыли третий штамм угрей. Он присутствует на здоровой коже, но редко встречается на коже с прыщами. Мы подозреваем, что этот штамм содержит натуральный защитный механизм, который уничтожает микробы, прежде чем они заразят клетки кожи», – утверждает Huiying Li.

Исследователи считают, что теперь они могут защитить кожу от угрей. Следующий их шаг – это расследовать, может ли пробиотик-крем блокировать плохие бактерии от вторжения на кожу и предотвратить прыщи. Дополнительные исследования будут сосредоточены на изучении новых лекарств, которые убивают плохие штаммы угрей, сохраняя при этом хорошие.

Угри затрагивают 80% американцев в какой-то момент их жизни. Ученые мало знают о том, что вызывает их. Арсенал дерматологов против акне – это пероксид бензоил, антибиотики и аккутан. Но большинство тяжелых случаев не поддаются лечению антибиотиками, а аккутан может вызвать серьезные побочные эффекты.

Подробнее в научной статье:

 Fitz-Gibbon, Sorel;  Tomida, Shuta;  Chiu, Bor-Han;  Nguyen, Lin;  Du, Christine et al. Propionibacterium acnes Strain Populations in the Human Skin Microbiome Associated with Acne – 2013 – The Society for Investigative Dermatology, Inc vol. 133 (9) p. 2152-2160