Прохождение от 9000 до 10 000 шагов в день снижает риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний у людей, ведущих малоподвижный образ жизни

Каждый дополнительный шаг, вплоть до 10 000 шагов в день, снижает риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), независимо от того, сколько оставшегося времени вы проводите в сидячем положении, сообщается в крупном популяционном исследовании, опубликованном в научном журнале British Journal of Sports Medicine.

Некоторые предыдущие исследования показали, что большее количество шагов в день связано с более низким уровнем смертности и сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как другие связывают высокий уровень сидячего поведения с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Однако ни в одном из этих исследований не изучалось, может ли высокий уровень физической активности компенсировать или снизить более высокий риск смерти и сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с временем, проведенным в сидячем положении.

Чтобы решить эту проблему, авторы нового исследования под руководством Центра Чарльза Перкинса Сиднейского университета (University of Sydney/Charles Perkins Center) получили данные о 72 174 людях (средний возраст 61 год; 58% женщины), участвовавших в исследовании Британского биобанка (крупной биомедицинской базы данных), которые носили акселерометр на запястье в течение семи дней для измерения физической активности.

Данные акселерометра использовались для оценки ежедневного количества шагов и времени, проведенного в сидячем положении, то есть сидя или лежа во время бодрствования.

Среднее количество ежедневных шагов для участников составляло 6222 шага в день, и они были взяты за точку отсчета для оценки влияния увеличения количества шагов на смертность и сердечно-сосудистые события.

Среднее время, проведенное сидячем положении, составляло 10,6 часов в день, поэтому участники исследования, сидящие в течение 10,5 часов в день или более, считались имеющими высокую продолжительность сидячего образа жизни, в то время как те, кто придерживался малоподвижного образа жизни менее 10,5 часов в день, имели низкую продолжительность сидячего образа жизни.

В среднем за 6,9 лет наблюдались 1633 случая смерти и 6190 случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Приняв во внимание другие потенциально факторы, ученые подсчитали, что оптимальное количество шагов в день для противодействия длительному сидячему образу жизни составляет от 9 000 до 10 000 шагов в день, что снижает риск смертности на 39% и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 21%.

В обоих случаях 50% пользы было достигнуто при прохождении от 4000 до 4500 шагов в день.

Это наблюдательное исследование, поэтому невозможно установить причину и следствие. И хотя большой размер выборки и длительное наблюдение позволили снизить риск статистической ошибки, авторы признают возможность того, что на их результаты могли повлиять другие факторы. Поскольку шаги и время сидячего режима были получены в один момент времени, это также может привести к систематическим ошибкам.

Тем не менее, ученые приходят к выводу: «Любое количество ежедневных шагов, превышающее референтные 2200 шагов в день, было связано с более низкой смертностью и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний как при малом, так и при высоком времени сидячего образа жизни. Накопление от 9000 до 10 000 шагов в день оптимально снижает риск смертности и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний среди участников, ведущих малоподвижный образ жизни. Минимальный порог, связанный со значительно более низкой смертностью и риском сердечно-сосудистых заболеваний, составляет от 4000 до 4500 шагов в день».

Исследователи заключают: «Наши проспективные результаты предоставляют соответствующие выводы, которые могут быть использованы для расширения сообщений общественного здравоохранения и информирования руководств по физической активности и малоподвижному поведению на основе устройств, которые, вероятно, будут включать конкретные рекомендации по ежедневному выполнению шагов».

Литература:
Do the associations of daily steps with mortality and incident cardiovascular disease differ by sedentary time levels? A device-based cohort study, British Journal of Sports Medicine (2024). DOI: 10.1136/bjsports-2023-107221