Промышленное загрязнение воздуха приводит к накоплению в мозге частиц магнетита

Авторы нового исследования из Университета Ланкастера (Lancaster University) пришли к выводу, что промышленное загрязнение воздуха приводит к накоплению в головном мозге человека частиц магнетита, который способен приводить к различным заболеваниям. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

магнетит
Исследователи обнаружили сферические частицы магнетита в посмертных образцах головного мозга (слева), напоминающие те, что бывают в загрязненном воздухе (справа) (с) COURTESY OF BARBARA MAHER

Еще 25 лет назад в головном мозге человека были впервые выявлены небольшие частицы магнетита, тем не менее до сегодняшнего дня считалось, что они имеют биологическое происхождение.

Автор исследования Барбара Маер (Barbara Maher) взяла пробы из тканей лобной коры головного мозга 37 умерших людей и выявила в них частицы магнетита, диаметр которых составлял до 150 нанометров. Они имели круглую форму в отличие от октаэдрической или тетраэдрической, которой обладают частицы естественного происхождения. Кроме этого были обнаружены аналогичные частицы кобальта, никеля и платины, которые сами никогда не образуются в головном мозге.

Их форма и поверхность говорили о том, что такие частицы выбрасываются промышленностью при сжигании различных типов топлива, а также при трении (фрикционном разогреве), например, в тормозных дисках автомобилей.

Ученые считают, что перечисленные выше частицы могут вызывать нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера.

“Необходимо провести дополнительные исследования для сравнения уровня магнетита в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, проживающих в местности с высоким и низким уровнем загрязнения окружающей среды”, – говорит Дженнифер Покок (Jennifer Pocock).

Авторы другого исследования изучают связь между загрязнением воздуха и повышенным риском мертворождения.

Подробнее в научной статье:

Maher, Barbara A., et al. “Magnetite pollution nanoparticles in the human brain” Proceedings of the National Academy of Sciences (2016): 201605941.