Прорыв в лечении редких форм лейкоза

лейкоз
Прорыв в лечении редких форм лейкоза

Коллектив ученых из университета Leicester продемонстрировал новый метод лечения ретикулярного лейкоза (редкий тип рака крови), используя препарат, предназначенный для лечения рака кожи.

В результатах исследования говорится, что ингибитор BRAF (Vemurafenib), предназначенный для лечения меланомы, также эффективен в лечении лейкоза. Исследование показывает, что лечение приводит к снижению злокачественных клеток в крови пациента и достижению клинической ремиссии в течение нескольких дней.

Данная работа проводилась под руководством университета Leicester, где проводились генетические исследования, в клинике Leicester Royal, врачи которой выполняли клиническую часть.

 Генетические исследования клеток крови позволили исследователям выявить мутацию в гене BRAF при ретикулярном лейкозе.  Подобные мутации были выявлены ранее при злокачественных опухолях кожи, в целенаправленном лечении которых уже достигнуты определённые положительные результаты.   Эти знания помогут в лечении такого тяжёлого редкого заболевания как ретикулярный лейкоз.    

 Ингибитор BRAF (Vemurafenib) успешно блокировал ген и уничтожал опухолевые клетки при лечении ретикулярного лейкоза, но ученые ещё точно не знают механизм действия этого препарата.

 Это один из первых клинических примеров лечения ретикулярного лейкоза. Исследование показывает, что препараты, которые используются при одних видах рака, могут быть применены и при других злокачественных опухолях, имеющих в своей основе сходные генетические нарушения.

 Данное исследование ещё раз демонстрирует необходимость в сотрудничестве между врачами и учёными из других областей науки для изучения сложных механизмов возникновения и развития злокачественных опухолей и поиска их лечения.

  ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jesvin, S; Macip, S and Dyer, M.J.S. Efficacy of Vemurafenib in Hairy-Cell Leukemia // New England Journal of Medicine