Простуда во время беременности может привести к астме у ребенка

беременность,астма, простуда
Фото: Рixabay

Беременные женщины  зимой должны принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы не простудиться. Новое исследование показало, что вирусное простудное заболевание у беременной женщины повышает риск возникновения астмы у ребенка.

Ученые обнаружили, что инфекция и бактериальное воздействие во время беременности увеличивает риск развития аллергии и астмы в детском возрасте. «У детей, которые имели раннее воздействие аллергенов (домашняя пыль, шерсть животных), увеличивался шанс стать сенсибилизированными в возрасте пяти лет», – утверждает аллерголог Mitch Graysonг.

Исследователи наблюдали за 513 беременными женщинами  и их 526 детьми. Анкеты были заведены во время беременности и в дальнейшем наблюдали за детьми, когда им было три месяца и один год. Затем осматривали их каждый год до пяти лет. Из этих семей 61%  детей имели родителей, больных  астмой, сенной лихорадкой или атопическим дерматитом.

Астма и аллергия могут передаваться по наследству. Если оба родителя имеют аллергию, то 75% шансов, что у ребенка будет аллергия. Если только один родитель имеет аллергию, то шансы равны 30-40%. Но, а если оба родителя здоровы, то шанс на аллергию 10-15%. Аллергия и астма могут развиваться еще в утробе матери, так как генетика играет решающее значение  при этих заболеваниях. Новое исследование показало, что простуда тоже может вызвать астму.

Астма является наиболее распространенным заболеванием, которое может осложнить беременность. Эта болезнь затрагивает 8% женщин детородного возраста. Когда женщина больная астмой забеременеет, то у одной трети состояние улучшается, у одной трети наоборот ухудшается и одна треть остается без изменений.

Беременные женщины должны обязательно пройти консультацию у врача-аллерголога и выявить, есть ли аллергия у женщины.

©Medical Insider