Проживание в неблагополучном районе связано с повышенным риском деменции и более быстрым старением мозга

Исследование, проведенное под руководством ученых из Университета Дьюка (Duke University), показало, что проживание в более неблагополучном районе связано с ускоренным старением мозга и повышенным риском деменции в более молодом возрасте, независимо от уровня дохода или образования.

Научная работа, опубликованная в журнале Alzheimer’s & Dementia, предполагает, что нацеливание программ профилактики деменции на неблагополучные районы и поощрение врачей учитывать адрес проживания пациента может помочь снизить риск деменции.

«Если вы хотите предотвратить деменцию и не спрашиваете человека об его районе проживания, вы упускаете информацию, которую важно знать», — сказал клинический нейропсихолог Аарон Рубен (Aaron Reuben), руководитель исследования из совместной лаборатории профессоров психологии и нейробиологии Университета Дьюка Авшалома Каспи (Avshalom Caspi) и Терри Моффитта (Terrie Moffitt).

«Синие зоны» деменции

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции, неврологического расстройства, которое лишает людей памяти и когнитивных способностей. По оценкам, сегодня 58 миллионов человек во всем мире страдают деменцией, а к 2050 году эта цифра утроится и достигнет 150 миллионов.

Несмотря на ожидаемый рост заболеваемости и огромные эмоциональные и финансовые потери, которые деменция наносит отдельным людям и целым семьям, эффективных лекарственных препаратов от нее не существует.

Вместо этого ученые теперь стремятся предотвратить, а не лечить деменцию посредством изменения образа жизни, такого как соблюдение диеты и выполнение физических упражнений.

Хотя выбор в пользу потребления большего количества овощей или поездок на велосипеде может помочь укрепить здоровье и устойчивость мозга, Рубену было любопытно, действительно ли место проживания людей предсказывает их будущий риск деменции лучше, чем любая комбинация индивидуальных решений.

«Я хотел понять, существует ли географическая закономерность у деменции, как и у долголетия, например, у синих зон», — сказал Рубен, имея в виду регионы, жители которых живут дольше, чем в среднем. «Многие индивидуальные решения, например, что вы едите, чем развлекаетесь или с кем проводите время, ограничены местом вашего проживания».

Проживание в бедных районах порождает риск деменции

Рубен и его коллеги из Университета Дьюка, а также из Мичиганского университета (University of Michigan), Мичиганского государственного университета (Michigan State University), Университета Отаго (University of Otago) в Новой Зеландии и Оклендского университета (University of Auckland) изучили медицинские записи и адреса 1,41 миллиона новозеландцев в поисках информации.

Команда ученых изучила, насколько обеспеченным или неблагополучным был район проживания каждого новозеландца по шкале от одного до десяти, используя информацию национальной переписи населения о среднем доходе, занятости и уровне образования, а также доступности транспорта и других сопутствующих факторах.

Подобно менее масштабным исследованиям людей в США и Англии, Рубен и его команда обнаружили, что у тех, кто проживает в наиболее неблагополучных районах, риск развития деменции увеличился на 43% за 20 лет наблюдения.

Ученый отметил, что это открытие все еще заставляет задуматься о том, можно ли обнаружить биологические признаки нейродегенерации, связанной с местом проживания, в более молодом возрасте, задолго до того, как люди начнут поступать в клиники с жалобами на проблемы с памятью.

Ускоренное старение мозга

Затем Рубен и его команда проанализировали данные исследования Данидина, в ходе которого отслеживалось почти 1000 новозеландцев с момента рождения, документируя их психологическое, социальное и физиологическое здоровье, включая сканирование мозга, тесты на память и когнитивную самооценку во взрослом возрасте.

Ученые обнаружили, что участники исследования, проживающие в неблагополучных районах в зрелом возрасте, имели значительно худшее здоровье мозга уже в возрасте 45 лет, независимо от их личного дохода или образования.

«Важно не только то, какими личными ресурсами вы обладаете, но и то, где вы живете», — сказал Каспи.

Ухудшение здоровья мозга было замечено по ряду измерений, таких как меньшее количество нервных клеток в областях обработки информации мозга и менее эффективная связь между клетками по всему мозгу, а также большая атрофия и, возможно, микрокровоизлияния.

У участников исследования, проживающих в более бедных районах, также был заметно более старый мозг в возрасте 45 лет, когда ученые смотрели на снимки МРТ, причем у людей из наиболее неблагополучных районов мозг выглядел на три года старше, чем ожидалось, учитывая их хронологический возраст. Они также показали худшие результаты в тестах на память и сообщили о большем количестве проблем с повседневными когнитивными задачами, такими как отслеживание разговоров или запоминание того, как ориентироваться в знакомых местах.

Место проживания для профилактики деменции

Эти результаты показывают, что жизнь в неблагополучном районе является фактором риска развития деменции, говорит Рубен. Пока неясно, как бедные районы могут увеличить чей-то риск, но это может быть результатом ряда факторов, связанных с неблагополучными районами, таких как худшее качество воздуха, более низкий уровень ежедневного социального взаимодействия, более высокий уровень стресса и меньшая пешеходная доступность.

Однако борьба с повышенным риском деменции, возникающим в неблагополучных районах, может быть простой и недорогой. Вмешательства, ориентированные на сообщества, такие как ориентирование программ профилактики деменции на недостаточно обслуживаемые районы или превращение пустырей в карманные парки, могут помочь направить ресурсы туда, где они больше всего необходимы.

Однако на данный момент Рубен утверждает, что простое принятие во внимание района проживания на раннем этапе имеет решающее значение для выявления и сдерживания ускоренного старения мозга и риска деменции.

«Если вы хотите по-настоящему предотвратить деменцию, вам нужно начать как можно раньше, потому что за 20 лет до того, как кому-либо будет поставлен диагноз, мы наблюдаем появление деменции», — сказал Рубен. «А может быть и раньше».

Литература:
Dementia, Dementia’s Risk Factors and Premorbid Brain Structure are Concentrated in Disadvantaged Areas: National Register and Birth-Cohort Geographic Analyses,, Alzheimer’s & Dementia (2024). DOI: 10.1002/alz.13727