Психологи нашли ключ к процветающей жизни

Недавние исследования, опубликованные в научном журнале European Psychologist, обнаружили ключевые элементы, которые могут привести к процветающей жизни. Ученые считают, что окружение семьи и друзья – это ключевой элемент процветающей жизни.

психологи, процветание
Фото: CC0 Public Domain

В некоторых ситуациях одни люди процветают, тогда как другие просто выживают, а иногда оказываются перед лицом невзгод. На протяжении веков философы и ученые задавались вопросом, почему люди по-разному реагируют на одинаковые обстоятельства. Однако они, похоже, не смогли достичь консенсуса по этому вопросу. Это побудило Даниэля Брауна (Daniel Brown), специалиста по спорту и физическим упражнениям из Университета Портсмута (University of Portsmouth) в Соединенном Королевстве, проанализировать научную литературу по этой теме в попытке найти ответ на этот вопрос.

Во-первых, Браун с соавторами хотели найти всеобъемлющую концепцию процветания, охватывающую различные группы населения, от младенцев до взрослых профессионалов.

Во-вторых, они хотели выдвинуть ряд ключевых принципов, которые мы можем применить, если хотим процветания в повседневной жизни.

И, наконец, третья цель обзора заключалась в выявлении пробелов в существующих исследованиях.

Что значит «процветать»?

«Процветание – это слово, которое большинство людей хотели бы применить к себе, но ученым не удалось классифицировать и описывать его до сих пор», – говорит доктор Браун.

Он с соавторами рассмотрели существующие определения процветания в поисках общих аспектов. Успех и развитие появляются во всех этих определениях, а также ряд психологических, физических и социальных улучшений (обучение плаванию, например, или новые друзья).

Процветание также признано «многогранной» концепцией. Процветание альтернативно определяется как жизнеспособность, обучение, целевые задачи, «умственная прочность» или сочетание всех этих понятий.

Доктор Браун предлагает более простое объяснение: «Процветание – это когда человек испытывает чувство развития, улучшения и овладения чем-то. В простейших терминах, он чувствует себя хорошо в жизни».

Но под этим простым определением понимается список так называемых факторов, повышающих нашу вероятность процветания. Исследователи отмечают, что для процветания необходимы не все эти факторы, но сочетание некоторых элементов из них может привести к процветающей жизни.

«Личные факторы» включают в себя позитивный взгляд на жизнь, религиозный или духовный, мотивированное обучение и расширение своих знаний, человек психологически устойчив и социально ответственный, окружен семьей, друзьями и коллегами.

«Контекстуальные факторы» включают в себя ситуацию, когда проблемы находятся на адекватном уровне по сравнению с его возможностями, и имеются межличностные отношения, основанные на привязанности и доверии.

Важное значение имеет получение поддержки со стороны семьи, коллег и работодателей, а также высокая степень свободы и доверия.

В конце исследования Браун сделал несколько рекомендаций для будущих исследований. Исследователи должны разработать измерительные инструменты для оценки того, процветает ли человек. Авторы также рекомендуют, чтобы в будущих исследованиях рассматривался длительный эффект процветания у взрослых.

Авторы другого исследования заявили, что наличие наставника в молодом возрасте может поставить людей на путь к успеху в карьере.

Литература

Brown D. J. et al. Human Thriving //European Psychologist. – 2017.