Псориатический артрит: симптомы, признаки, причины и осложнения

Псориатический артрит является одной из форм артрита, которая поражает людей с псориазом. Данное заболевание может также развиваться у людей, которые не страдают псориазом. Больные с псориатическим артритом (ПА) могут испытывать различные симптомы, которые часто не похожи на другие формы артрита.

псориатический артрит
Фото: Healthline

Распространенные симптомы псориатического артрита

Наиболее распространенные симптомы псориатического артрита:

Припухлость и болезненность суставов

ПА может поразить любой сустав, наиболее распространенными областями являются руки, ноги, колени, стопы. Могут быть поражены суставы шейного отдела позвоночника (ШОП) и запястья. Воспаление, поражающее суставы пальцев, как правило, затрагивает сустав, который находится ближе к ногтю.

Если поражается менее четырех суставов, то артрит считается легким и называется полигоартикулярным. Если страдают более четырех суставов, то это полиартрит.

Скованность и уменьшение движения

Как и припухлость, скованность в суставах, особенно по утрам или после отдыха, является ключевым симптомом артрита. Скованность может сопровождаться болью.

Усталость

Как и при других типах воспалительного артрита усталость может быть проблемой для пациента. Хотя усталость может возникнуть у людей с ПА, она не развивается как прямой результат заболевания. Например, у людей с ПА часто развивается депрессия, которая также может вызвать усталость.

Изменения ногтей

При артрите может развиться деформация суставов и изменение ногтей. На ногтях появляются небольшие углубления, при этом ногти могут отделяться от ложе. Но это также может быть вызвано грибковой инфекцией.

Отек пальцев рук и ног

Одним из симптомов ПА, который отличает его от других форм артрита, это опухшие «как сосиска пальцы рук и ног».

Симптомы ПА могут быть похожи на симптомы трех других артритных заболеваний: серонегативный ревматоидный артрит, подагра и реактивный артрит.

Диагностика ПА

Как правило, если человек страдает псориазом и изменением ногтей, врач, скорее всего, поставит диагноз псориатический артрит. Врач сможет точно диагностировать заболевание с помощью клинического обследования, анализа крови, МРТ или рентгена.

ПА встречается в основном у людей в возрасте от 40 до 50 лет, однако у любого человека может возникнуть заболевание, включая детей и пожилых людей. Было установлено, что ПА более распространен в США и Европе, нежели  в Азии.

Причины и факторы риска ПА

Ученые пока не знает точно, что вызывает ПА. Тем не менее, имеются некоторые ключевые факторы:

Стресс. Людям с псориазом следует уменьшить стресс и проводить релаксацию как можно чаще.

Инфекция. ПА и псориаз – неинфекционные заболевания, но могут быть вызваны инфекцией в горле.

Кожные повреждения. Травма кожи лица при псориазе может вызвать ПА.

Лекарственные препараты. Некоторые средства, такие как препараты лития, Индерал, Хинидин и другие, могут повлиять на развитие ПА.

Наследственность. У 40% больных ПА члены семьи имеют псориаз и (или) артрит.

ПА приводит к повреждению и деформации суставов и ограниченной подвижности, поэтому ранняя диагностика имеет жизненное значение. Больные с ПА могут быть подвержены риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Крона.

В большинстве случаев ПА поражает только несколько суставов. Тем не менее, существует прямая связь между тем, когда впервые поставлен диагноз, и началом лечения, а также долгосрочными последствиями.

Осложнения

Наиболее серьезные осложнения при ПА включают в себя:

Поврежденные суставы;

Деформации рук, ног и позвоночника;

Ограниченность движения.

Люди с ПА могут вести нормальный образ жизни, если вовремя начать лечение.

Литература

  1. Azevedo V. F., Buiar P. G. Risk factors and predictors of psoriatic arthritis in patients with psoriasis //Anais brasileiros de dermatologia. – 2013. – Т. 88. – №. 2. – С. 233-236.
  2. FERNÁNDEZ-SUEIRO J. L. Fibromyalgia and Enthesitis in Psoriatic Arthritis. Time to “Characterize” and “Refine” Clinical Definitions. – 2012.
  3. Liu J. T. et al. Psoriatic arthritis: Epidemiology, diagnosis, and treatment //World journal of orthopedics. – 2014. – Т. 5. – №. 4. – С. 537.