Псориаз век: симптомы и лечение

Псориаз является аутоиммунным заболеванием, при котором клетки кожи быстро скапливаются на поверхности кожи. Это может произойти на любом участке тела, в том числе на веках.

псориаз, веки,
(с) Википедия

Что такое псориаз?

Псориаз является неизлечимым заболеванием кожи. Распространенность псориаза неизвестна, но примерно из 100 человек 1-2 имеют данное заболевание. Псориаз обычно поражает кожу головы, суставы рук и ног. Тем не менее, псориаз может появиться на любом месте на теле, включая лицо и веки. У 10% людей, страдающих псориазом, заболевание поражает веки.

Псориаз не передается от человека к человеку. Тем не менее, он может распространиться по всему телу. Сухая кожа склонна к развитию бляшек. Травмы кожи также вызывают распространение псориаза.

Распространенные симптомы псориаза включают в себя:

Кожа с красными пятнами, покрытыми серебристыми чешуйками;

Сухая кожа, которая может трескаться и кровоточить;

Зуд, жжение или боль в коже;

Ногти становятся толще;

Отечность суставов.

Причины псориаза век

Псориаз связан с иммунной системой, которая вызывает быстрый рост клеток кожи.

Что может вызвать обострение псориаза:

Инфекции;

Стресс;

Сухая погода;

Некоторые лекарственные препараты;

Кожа в области век очень чувствительна, псориаз может привести к отеку век и вызвать сильный зуд и боль. Кроме того, препараты, такие как стероиды, могут привести к серьезным проблемам.

Симптомы псориаза век

псориаз, веки,
(с) Treat Psoriasis

По мере того как чешуйки кожи отслаиваются на веках, они могут прилипнуть к ресницам. Края глаз становятся красными. Если воспаление продолжается, края век может подвернуться вверх или вниз. Если они подворачиваются внутрь, реснички могут тереться об глазное яблоко. Раздражение может привести к осложнениям.

Одним из осложнений псориаза является риск развития увеита – воспаление и сухость глаз, вызывающие дискомфорт. Заболевание может оказать пагубное влияние на зрение, если его не лечить.

Общим осложнением псориаза является воспаление суставов, которое случается у 40% людей, страдающих псориазом. Это воспаление упоминается как псориатический артрит. Врач может оценить, действительно ли это псориатический артрит или боль в суставах вызвана другой причиной.

Лечение псориаза век

Любому человеку с симптомами псориаза, особенно на веках, следует обратиться к врачу. Антибиотики могут быть использованы для лечения инфекции, кроме того, пациентам назначают оральные кортикостероиды, такие как преднизон, чтобы уменьшить воспаление. В то время как нет лекарственного средства от псориаза, использование препаратов может принести некоторое облегчение. Крема на основе кортизона и естественный солнечный свет могут оказать существенную помощь. В некоторых случаях специальный стероидный препарат используют при псориазе век, но врач должен тщательно контролировать лечение.

Мазь Протопик или крем Элидел являются предпочтительным методом лечения псориаза вокруг глаз. Эти препараты не являются стероидными, но оказывают влияние на иммунную систему. Использование этих препаратов может помочь избежать возможных побочных эффектов.

Домашние средства и уход за собой:

Держите кожу увлажненной: это первый шаг в борьбе с зудом и уменьшением воспаления. Дерматологи рекомендуют увлажняющие кремы и мази, которые удерживают воду в коже;

Осторожно промывайте веки прохладной водой;

Салициловая кислота и каменноугольные смолы удаляют избыток кожи и уменьшают образование трещин;

Холодные ванны или душ могут успокоить кожу, но горячий душ или ванна высушивают кожу и усугубляют псориаз;

Яблочный уксус является мягким дезинфицирующим средством и может уменьшить воспаление при псориазе. Яблочный уксус можно добавлять в ванну с водой или наносить непосредственно на кожу. Не протирайте кожу уксусом, если есть трещины или кровотечение.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook