Рак кишечника: низкокалорийные безалкогольные напитки могут уменьшить рецидив

Потребление искусственно подслащенных безалкогольных напитков, таких как диетическая кола, может быть связано со значительно меньшим риском рецидива или смерти от рака у пациентов с колоректальным раком 3 стадии. Вероятно также, что примерно половина эффекта обусловлена ​​искусственно подслащенными напитками, вытесняющими напитки, содержащие сахар. Это были выводы исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE , где выявлена связь между искусственно подслащенными безалкогольными напитками и раком кишечника.

Находка «наглядно показывает», – говорит старший научный сотрудник профессор Чарльз С. Фукс (Charles S. Fuchs), директор Центра рака Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Кентукки, что искусственно подслащенные напитки помогают избежать рецидивы и смерть от рака.

Тем не менее, отмечает он, существует популярное мнение, что эти напитки имеют проверенную репутацию и, как считается, несут риски для здоровья, несмотря на отсутствие документированных доказательств, подтверждающих это.

Рак кишечника и его прогрессирование

В Соединенных Штатах среди раковых заболеваний, которые затрагивают как женщин, так и мужчин, рак кишечника является третьим по распространенности и второй причиной смерти. Последняя официальная статистика для США показывает, что в 2015 году было зарегистрировано 38 новых случаев рака кишечника и 14 смертей на каждые 100 000 человек. По мере развития рака кишечника первичная опухоль растет и распространяется через кровь или лимфатическую систему. В конечном итоге, клетки мигрируют вызывают вторичные опухоли в других частях тела. Этот процесс называется метастазом.

После первоначального диагноза дальнейшие тесты проводятся, чтобы определить, насколько далеко продвинулся рак. Самая последняя стадия – это когда рак распространился на другие части тела, такие как печень, легкие и яичники. Рак толстой кишки 3 стадии менее развит, а это означает, что он не достиг далеких органов, но, возможно, достиг близких. 

Авторы исследования отмечают, что растущее число литературы связывает рецидив и смерть от рака толстой кишки с состояниями избыточного энергетического баланса. Эти состояния, как правило, характеризуются такими факторами, как диабет, повышенная гликемическая нагрузка и более высокое потребление содержащих сахар напитков. Но они отмечают, что никто еще не изучил, может ли употребление искусственно подслащенных безалкогольных напитков повлиять на рецидив и выживание при  раке толстой кишки.

Материалы и методы исследования

Для исследования ученые проанализировали данные, собранные у 1018 пациентов с диагнозом колоректального рака 3 стадии. Все они принимали участие в эксперименте «адъювантной химиотерапии», в ходе которого они заполняли вопросники о своем рационе во время и после лечения.

Ученые использовали статистические инструменты для измерения прочности связей между потреблением искусственно подслащенных напитков, и рецидивом или смертью от рака.

Данные охватывали средний период наблюдения в течение 7,3 лет после первого вопросника. За этот период у 348 пациентов наблюдались либо новые первичные опухоли, либо рецидив рака толстой кишки. Из них 265 умерли во время наблюдения.

Результаты научной работы

Анализ показал, что по сравнению с теми, кто в значительной степени воздерживался от напитков, пациенты с раком толстой кишки, которые потребляли по меньшей мере одну порцию искусственно подслащенных напитков в течение 12 унций в день, почти на 50% были менее подвержены рецидиву или смерти во время наблюдения.

Дальнейший анализ показал, что замена одной порции нормального подслащенного сахаром напитка искусственным подслащиванием вызывала снижение риска рецидива и смерти примерно наполовину.

Ученые также обнаружили, что выживание улучшилось как в целом, так и без возврата рака – в соответствии с увеличением потребления искусственно подслащенных напитков.

Выводы

Такие выводы должны побуждать больше любопытства и научного исследования преимуществ искусственно подслащенных напитков для здоровья.

Фукс говорит, что были высказаны опасения, что искусственные подсластители могут увеличить диабет, ожирение и рак.

«В то время как связь между искусственно подслащенными напитками и более поздним рецидивом и смертью от рака толстой кишки была несколько более сильной, чем мы подозревали, поиск соответствует всему, что мы знаем о риске рака толстой кишки в целом»,- высказал Чарльз С. Фукс.

Авторы другого исследования утверждают, что кофе, даже без кофеина, может защитить от рака толстого кишечника.