Рак яичников с мутацией BRCA1 может быть излечим препаратом для лечения ревматоидного артрита

Ауранофин — лекарственный препарат, используемый для лечения ревматоидного артрита. Согласно новому исследованию, он может улучшить прогноз больных раком яичников с мутацией в гене BRCA1. Ученые из Университета Плимута в Великобритании опубликовали результаты своего исследования в журнале Mutation Research/Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis.

Рак яичников с мутацией BRCA1 может быть излечим препаратом для лечения ревматоидного артрита ©Flickr/Day Donaldson
Рак яичников с мутацией BRCA1 может быть излечим препаратом для лечения ревматоидного артрита
©Flickr/Day Donaldson

BRCA1 является белком, восстанавливающим ДНК. Мутация в гене, который его кодирует, может привести к недостаточному количеству белка, приводящему к повреждению ДНК. Это, в свою очередь, приводит к тому, что в клетках будут развиваться дальнейшие изменения генов, и они могут стать злокачественными. Мутации в генах BRCA1 могут увеличить риск развития рака яичников и молочной железы, данный ген мутирует в 15-20% случаев рака яичников.

Предыдущие исследования предположили, что рак груди и яичников с мутацией в гене BRCA1 более чувствителен к препаратам, которые повреждают ДНК.

Ауранофин в настоящее время проходит испытания для лечения рецидива рака яичников, на долю которого приходится около 90% диагностированных случаев рака яичников. Использование ауранофина является весьма перспективным, так как его воздействие на организм хорошо известно.

Профессор Авадхеш Джа (Awadhesh Jha) с соавторами исследовали влияние ауранофина на раковые клетки яичников, выращенные в лаборатории. Они обнаружили, что при отсутствии белка BRCA1 клетки более уязвимы к ауранофину, по сравнению с клетками рака яичников, имеющими нормальный вариант гена.

Для исследования,ученые провели испытания ауранофина на двух типах клеток рака яичников — OVCAR5 и SKOV3 и сравнили их результаты. Они обнаружили, что при отсутствии мутации в гене BRCA1 выживание раковых клеток снижается до 37% при концентрации ауранофина 1:1000000.

Профессор Джа резюмирует результаты исследования: «Ауранофин имеет потенциал, чтобы быть рассмотренным в будущих клинических исследованиях для лечения рака яичников, и его можно будет использовать наряду с другими доступными препаратами».

Авторы другого исследования обнаружили, что противозачаточные средства снижают риск развития рака яичников у женщин с мутацией в гене BRCA.

Подробнее в научной статье:

Oommen D., Yiannakis D., Jha A. N. BRCA1 deficiency increases the sensitivity of ovarian cancer cells to auranofin //Mutation Research/Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis. – 2015.
Oommen D., Yiannakis D., Jha A. N. BRCA1 deficiency increases the sensitivity of ovarian cancer cells to auranofin //Mutation Research/Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis. – 2015.