Раннее сканирование головного мозга у недоношенных детей может предсказать детскую инвалидность

Исследования показывают, что недоношенные дети более склонны к развитию инвалидности. Однако авторы новой научной работы утверждают, что сканирование головного мозга у недоношенных детей поможет спрогнозировать и предотвратить негативные последствия повреждения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

МРТ, недоношенные дети, инвалидность
Фото: VacTruth

Актуальность проблемы

Во всем мире преждевременные роды являются ведущей причиной смерти среди детей в возрасте до 5 лет. Треть случаев младенческой смертности вызвана осложнениями преждевременных родов. У многих недоношенных детей возникают проблемы с дыханием и кормлением, трудности в обучении или нарушения слуха и зрения. Нарушение поступления кислорода в головной мозг является частой причиной повреждения у недоношенных новорожденных. Это приводит к повреждению белого вещества мозга.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали связь между повреждением белого вещества у недоношенных детей и детской инвалидностью. В исследовании участвовало 58 недоношенных детей, у которых было диагностировано повреждение белого вещества, им было проведено раннее МРТ-сканирование мозга.

Исследователи оценили моторику младенцев, а также их речевые и мыслительные способности в возрасте 18 месяцев. Кроме того, за детьми наблюдали в течение 7 лет.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили связь между ранним повреждением белого вещества мозга и двигательными и мыслительными трудностями в более позднем возрасте. В частности, большое количество мелких повреждений белого вещества (независимо от их местоположения в головном мозге) точно может спрогнозировать проблемы с движением в 18 месяцев. Кроме того, травмы в лобной доле предсказывают проблемы с мышлением. Лобная доля является областью головного мозга, участвующей в процессах мышления, речи, решении проблем, памяти, суждения и движения, наряду с другими навыками.

Стивен Миллер (Steven Miller), ведущий автор исследования, объясняет значимость выводов: “Дети, которые родились до 31 недели беременности, имеют более высокий риск развития проблем с мышлением, речью и движением на протяжении всей жизни, поэтому лучше предсказать, какие дети столкнутся с определенными проблемами развития, чтобы они получили ранние вмешательства”.

Миллер также отмечает, что для того, чтобы определить влияние раннего повреждения, необходимы дальнейшие исследования для оценки функции головного мозга у недоношенных детей не только в 18-месячном возрасте, но и на протяжении всего их детства.

Авторы другого исследования заявляют, что недоношенные младенцы более склонны к развитию аутизма.

Подробнее в научной статье:

Lodygensky G. A., Thompson D. K. Toward quantitative MRI analysis A smart approach to characterize neonatal white matter injury //Neurology – 2017.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook