Рассеянный склероз: причины, диагностика, лечение

Рассеянный склероз является заболеванием центральной нервной системы. Защитное покрытие (миелин), которое окружает нервные волокна, подвергается нападению иммунной системы организма, что приводит к поражениям или бляшкам.Рассеянный склероз

Это повреждение влияет на способность передавать электрические сигналы по нервным волокнам. Ученые пока не знают, что заставляет иммунную систему атаковать головной и спинной мозг людей с рассеянным склерозом (РС). Считается, что сочетание генетических и экологических факторов может играть определяющую роль. По оценкам ученых, около 2,3 миллиона человек во всем мире страдают рассеянным склерозом, который обычно развивается в возрасте от 20 до 40 лет. Тем не менее, он может встречаться как у молодых, так и у пожилых людей, и в три раза чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин.

Каковы симптомы рассеянного склероза?

Рассеянный склероз – сложное заболевание, и не существует определенных симптомов, которые связаны с развитием данной патологии. Больные с данным расстройством могут иметь совершенно различные симптомы. Наиболее распространенные симптомы РС включают в себя:

Усталость;

Нарушение баланса и головокружение;

Мышечные спазмы;

Онемение и покалывание в мышцах;

Проблемы со зрением;

Нарушение контроля над мочевым пузырем и кишечником;

Проблемы с памятью и вниманием;

Перепады настроения, депрессия и другие эмоциональные изменения;

Сексуальные проблемы.

Наиболее распространенными являются симптомы онемения и покалывания в руках, ногах или лице, слабость и плохой контроль над руками или ногами, а также частичная потеря зрения или боли в одном глазу.

Менее распространенные симптомы включают в себя:

Речевые трудности;

Трудности с дыханием;

Проблемы с глотанием;

Потеря слуха;

Зуд.

Отличаются ли симптомы рассеянного склероза у мужчин и женщин?

Хотя женщины в три раза чаще страдают от РС, отсутствуют какие-либо существенные гендерные различия в симптомах. Тем не менее, некоторые женщины считают, что их симптомы могут ухудшиться в определенные периоды менструального цикла. Это говорит о том, что гормоны и температура тела могут влиять на тяжесть симптомов. Исследователи также обнаружили, что беременные женщины с РС зачастую испытывают ремиссию в течение 3-х месяцев до рождения, когда уровень гормона эстрогена высокий, и у них часто возникает рецидив после родов, когда уровень гормона падает.

Недавнее исследование, опубликованное в The Lancet Neurology, показывает, что эстриол, тип эстрогена, может помочь снизить частоту рецидивов у женщин с РС.

Типы рассеянного склероза

Хотя каждый пациент с РС испытывает индивидуальный спектр симптомов, исследователи выявили несколько различных моделей этого заболевания:

Ремиттирующая картина болезни

Рецидивы рассеянного склероза бывают непредсказуемые, которые могут длиться в течение короткого или длительного периода времени с последующей ремиссией.

Первичный паттерн прогрессирующего заболевания

Эта картина болезни затрагивает около 15% людей с РС и отличается медленным ухудшением состояния без рецидивов и ремиссий. Однако могут быть временные периоды, когда симптомы не ухудшаются. Этот тип РС обычно диагностируется после 40 лет и является единственным типом, который одинаково влияет на женщин и мужчин.

Вторичный паттерн прогрессирующего заболевания

Эта картина болезни встречается у людей, которые изначально имеют ремиттирующий РС, а затем у них постепенно происходит ухудшение симптомов.

Прогрессивная рецидивирующая картина болезни

Люди с этим редким типом болезни испытывают постепенное ухудшение симптомов с периодами рецидивов, но без ремиссий.

Тем не менее, в 2014 году в статье, опубликованной в журнале Neurology, ученые предложили изменения в определении типов РС. Они решили классифицировать РС на основании активности заболевания, которая выявляется на магнитно-резонансной томографии (МРТ) при сканировании мозга.

Диагностирование рассеянного склероза

Рассеянный склероз очень трудно диагностировать на ранних стадиях, так как такие симптомы, как онемение, усталость или скованность мышц часто расплывчаты и могут иногда продолжаться в течение нескольких месяцев или лет. Врачи ставят диагноз рассеянного склероза с использованием определенных критериев. Для того чтобы поставить диагноз РС с помощью этих критериев, врач должен убедиться, что, по крайней мере, страдают две различные области центральной нервной системы.

рассеянный склероз,
(с) WikiHow

Эти критерии включают использование сканирования МРТ, изучение жидкости в головном и спинном мозге, а также другие тесты для диагностики.

Прежде всего врач должен исключить:

Инфекции центральной нервной системы, такие как болезнь Лайма, ВИЧ и сифилис;

Воспалительные заболевания центральной нервной системы, включая синдром Шегрена, васкулит, волчанку, саркоидоз и болезнь Бехчета;

Опухоли головного мозга;

Недостаток меди и витамина B12;

Повреждения в головном или спинном мозге, такие как шейный спондилез, грыжи межпозвоночного диска и пороки развития;

Генетические нарушения, в том числе наследственная мозжечковая дегенерация, митохондриальные заболевания и лейкодистрофию;

Другие нарушения, которые повреждают покрытие нервных волокон, в том числе оптиконевромиелит и острый рассеянный энцефаломиелит.

Лечение рассеянного склероза

В настоящее время нет лечения  рассеянного склероза, но разработан ряд методов, которые могут изменить течение болезни, уменьшить количество рецидивов и замедлить прогрессирование болезни.

Высокие дозы кортикостероидов зачастую оказываются эффективными в снижении воспаления, связанного с тяжелыми симптомами. Тем не менее, нет оснований полагать, что стероиды влияют на излечение РС. Врачи рекомендуют больным с рассеянным склерозом выполнять физические упражнения и поддерживать здоровый образ жизни, чтобы уменьшить такие симптомы, как усталость, проблемы с мышцам, депрессию и перепады настроения.

Литерутара

  1. Antel J. et al. Primary progressive multiple sclerosis: part of the MS disease spectrum or separate disease entity? //Acta neuropathologica. – 2012. – Т. 123. – №. 5. – С. 627-638.
  2. Bove R. et al. Low testosterone is associated with disability in men with multiple sclerosis //Multiple Sclerosis Journal. – 2014. – Т. 20. – №. 12. – С. 1584-1592.
  3. Kurth F. et al. Neuroprotective effects of testosterone treatment in men with multiple sclerosis //NeuroImage: Clinical. – 2014. – Т. 4. – С. 454-460.
  4. Lublin F. D. et al. Defining the clinical course of multiple sclerosis The 2013 revisions //Neurology. – 2014. – Т. 83. – №. 3. – С. 278-286.
  5. Mackenzie I. S. et al. Incidence and prevalence of multiple sclerosis in the UK 1990–2010: a descriptive study in the General Practice Research Database //Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry. – 2014. – Т. 85. – №. 1. – С. 76-84.
  6. Voskuhl R. R. et al. Estriol combined with glatiramer acetate for women with relapsing-remitting multiple sclerosis: a randomised, placebo-controlled, phase 2 trial //The Lancet Neurology. – 2016. – Т. 15. – №. 1. – С. 35-46.