Разработан простой и дешевый способ диагностики рака

рак, моча
Разработан простой и дешевый способ диагностики рака

В развивающихся странах возросло количество людей больных раком. В настоящее время на рак приходится 70% смертности во всем мире. Было доказано, что раннее обнаружение улучшает результаты, но маммография и колоноскопия, используемые в развитых странах, являются слишком дорогостоящими, чтобы быть реализованными в условиях небольших медицинских инфраструктур. 

Для заполнения  этого  пробела инженеры MIT разработали простой и дешевый тест, который улучшит показатели диагностики и поможет получить лечение раньше. Этот тест работает также как тест на беременность и может выявить рак в течение нескольких минут на основе образца мочи. Этот подход поможет обнаружить и инфекционные заболевания. 

Технология, разработанная профессором Массачусетского технологического института Sangeeta Bhatia, опирается на наночастицы.  Они взаимодействуют с опухолевыми белками – протеазами, каждая из которых высвобождает сотни биомаркеров, которые легко можно обнаружить в моче. 

В 2012 году Sangeeta Bhatia и его коллеги ввели понятие синтетической технологии биомаркеров для усиления сигналов от опухолевых белков, которые самостоятельно обнаружить тяжело. 

Чтобы создать тест-полоски, исследователи сначала покрывают нитроцеллюлозную бумагу антителами, которые могут захватить пептиды. Их потом подвергают воздействию  несколькими невидимыми линиями, изготовленными из других антител. Если одна из линий становится видимой, это означает, что целевой пептид присутствует в образце. Технология может быть изменена, чтобы обнаружить различные типы пептидов. В тестах на мышах ученые смогли точно определить опухоль толстой кишки и образование тромбов. 

Такая технология может быть полезна и для стран, где доступны более продвинутые методы диагностики. 

 «Я думаю было бы здорово, если можно диагностировать рак бесплатно, будь то в вашем доме или в клинике», – утверждает Sangeeta Bhatia. В этой версии технологии пациенты сначала получают инъекции  наночастиц и затем мочатся  на испытательные бумаги. Чтобы сделать этот процесс удобнее, исследователи работают над разработкой нано частиц, которые могут быть имплантированы под кожу.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Warren, Andrew D.; Kwong, Gabriel A.; Wood, David K.; Lin, Kevin Y.; Bhatia, Sangeeta N. Point-of-care diagnostics for noncommunicable diseases using synthetic urinary biomarkers and paper microfluidics (2014) – PNAS – p. 1314651111