Разработана компьютерная программа, позволяющая безошибочно диагностировать рак молочной железы

Исследователи медицинского центра «Google Health» установили, что компьютерная программа может определять рак молочной железы по обычным методам сканирования с большей точностью, чем врачи, что может стать прорывом в борьбе с раковым заболеванием. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Актуальность проблемы

Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных видов рака у женщин, причем только за прошлый год пациентам было поставлено более двух миллионов диагнозов. Регулярный скрининг жизненно важен для выявления самых ранних признаков заболевания. По данным авторов исследования, в Великобритании женщинам старше 50 лет рекомендуется каждые три года проводить маммографию, результаты которой анализируются двумя независимыми экспертами.

Но интерпретация результатов сканирования оставляет место для ошибки, и небольшой процент всех маммограмм либо возвращает ложноположительный результат – неверный диагноз у здорового пациента как рак, либо ложноотрицательный – пропуская заболевание по мере распространения.

В рамках нового исследования ученые подготовили модель искусственного интеллекта для выявления рака при сканировании молочных желез. 

Результаты научного исследования

В ходе исследования ученые обнаружили, что разработанная модель искусственного интеллекта может предсказать рак молочной железы по результатам сканирования подобно опытным рентгенологам.

Кроме того, ИИ показал снижение доли случаев неправильной диагностики рака, – 5,7% в США и 1,2% в Великобритании. 

«Чем раньше вы выявите рак молочной железы, тем лучше для пациента», – комментирует автор исследования Доминик Кинг (Dominic King). «Мы доказали, что использование искусственного интеллекта может существенно сэкономить рабочую нагрузку для врача маммолога, а главное своевременно и верно диагностировать онкологическое заболевание».

Авторы другого исследования пытаются определить, связан ли рак молочной железы с подмышечными лимфатическими узлами?