Разработанные нанокапсулы эффективны при лечении диабета второго типа

Исследователи из Университета Кертина (Curtin University) разработали нанокапсулы, которые способны эффективно воздействовать на печень и поджелудочную железу, уменьшая воспалительные эффекты диабета 2 типа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Материалы и методы обследования

В новом исследовании выяснялось, могут ли нанокапсулы, разработанные с использованием био-нанотехнологий и наполненные комбинацией желчных кислот человека и гиполипидемического препарата Пробукол, воздействовать на воспалительные эффекты диабета в мышиных моделях в течение 6 месяцев.

Результаты научной работы

Автор исследования Хани Аль-Салами (Hani Al-Salami) из Института инновационных исследований в области здравоохранения имени Кертина (CHIRI) объясняет, что крошечные капсулы были разработаны для того, чтобы преимущественно воздействовать на конкретные органы и улучшать доставку активных агентов, уменьшая потенциальный ущерб другим органам и системам организма.

«Используя передовые и настраиваемые био-нанотехнологии, исследователи смогли создать нанокапсулы, которые защищали активные лекарственные вещества во время процесса пищеварения и всасывания, что, в свою очередь, увеличивало поглощение желчных кислот и пробукола в печени и поджелудочной железе, которые обычно воспаляются при диабете”, – объясняет Аль-Салами.

«Мы обнаружили, что наночастицы, содержащие желчные кислоты и пробукол, были эффективными в снижении уровня сахара в крови».

«Результаты исследования показали многообещающую связь между использованием бионанотехнологии и тканевой доставки при диабете. Используя эти передовые технологии, можно уменьшить прогрессирование и тяжесть диабета», – заключает Аль-Салами.

Авторы другого исследования утверждают, что чередование ночных и дневных рабочих смен может привести к диабету.