Развитие духовности может снизить артериальное давление

По данным исследования, представленного на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии, у людей с высоким артериальным давлением при определенных духовных вмешательствах систолическое давление снизилось в среднем на 7 мм ртутного столба.

Почти половина взрослого населения США страдает повышенным артериальным давлением или гипертонией — заболеванием, которое часто не имеет симптомов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, несмотря на доступность лекарственных препаратов и проверенные методы изменения образа жизни, примерно у 75% людей с гипертонией артериальное давление не контролируется должным образом.

Предыдущие исследования связывали определенные духовные вмешательства, включая медитацию и позитивное социальное взаимодействие, с пользой для здоровья сердечно-сосудистой системы, но большинство исследований по этой теме носили наблюдательный характер, что затрудняет подтверждение каких-либо преимуществ. В данной научной работе ученые изучали, может ли духовность, определяемая как моральные и личные ценности, которые определяют нашу жизнь и отношения с другими, помочь контролировать артериальное давление и улучшить здоровье сердца.

«При таком значительном снижении артериального давления вы потенциально сможете жить дольше с меньшим риском сердечного приступа, заболеваний почек, инсульта или инвалидности в более позднем возрасте», — сказала Мария Эмилия Тейшейра (Maria Emília Teixeira), кардиолог, специализирующийся на гипертонии, из Медицинской школы Федерального университета Гояс (Medical School of the Federal University of Goiás) в Бразилии и ведущий автор исследования. «Это снижение на 7 мм рт.ст. представляет собой большее снижение, чем наблюдалось при других нефармакологических вмешательствах, и может даже превосходить некоторые лекарственные препараты».

Хотя религия является одним из путей, с помощью которых люди могут достичь духовности, исследователи стремились выяснить, может ли вмешательство, направленное на воспитание оптимизма, благодарности и прощения (без привязки к конкретной религиозной традиции), повлиять на здоровье. Они набрали 100 пациентов, проходящих лечение от гипертонии в медицинском центре в Бразилии, и случайным образом распределили половину из них для получения духовного вмешательства, а половину – для отсутствия вмешательства.

Что касается духовного вмешательства, участники ежедневно получали сообщение через WhatsApp, содержащее короткие сообщения и видео, побуждающие их сделать паузу и задуматься, сосредоточиться на определенных ценностях или жизненной цели или выполнить короткое задание, например, написать сообщение с благодарностью. Исследователи смогли отследить, какие участники открывали сообщения и выполняли запрошенные задания, но не измеряли уровень взаимодействия участников с ними.

Исходно и через 12 недель все участники прошли консультацию, которая включала оценку образа жизни и использования лекарственных препаратов, артериального давления и опосредованной кровотоком дилатации — неинвазивного измерения здоровья кровеносных сосудов. Участники также самостоятельно записывали свое артериальное давление дома в течение пяти дней в начале и в конце исследования. Лица, у которых в ходе исследования менялись лекарственные препараты, были исключены из анализа.

По истечении 12 недель у участников, прошедших духовное вмешательство, наблюдалось значительное падение артериального давления по сравнению как с их собственным исходным артериальным давлением, так и с окончательными измерениями артериального давления контрольной группы. У них также наблюдалось значительное улучшение показателей дилатации, опосредованной кровотоком, которая увеличилась на 4,5% среди тех, кто получил вмешательство. У участников из контрольной группы наблюдалось значительное ухудшение опосредованной кровотоком дилатации, которая в этой группе снизилась на 3%.

Исследователи заявили, что это вмешательство легко разработать и протестировать, что потенциально делает возможным его масштабирование среди широких слоев населения, с оговоркой, что этот подход требует доступа к подключенному к Интернету устройству, что может ограничить его доступность в некоторых группах населения. Они также подчеркнули, что данный подход можно расширить, чтобы изучить другие факторы, такие как сострадание и удовлетворенность жизнью.

«Это абсолютно доступно и будет легко протестировать или внедрить в разных странах», — заявила Тейшейра.

Основным ограничением исследования является относительно небольшой размер выборки, поэтому ученые заявили, что потребуются более масштабные исследования, чтобы подтвердить наблюдаемые ими преимущества.

Литература:
Francois Haddad et al, Smartphone-Based Recognition of Heart Failure by Means of Microelectromechanical Sensors, JACC: Heart Failure (2024). DOI: 10.1016/j.jchf.2024.01.022