Развод отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье

В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology, ученые из Копенгагенского университета пришли к выводу, что развод оказывает неблагоприятные последствия для физического и психического здоровья.

Актуальность исследования

Развод зачастую является длительным процессом, и во многих странах требуется период раздельного проживания, прежде чем пары смогут подать заявление о разводе.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые собрали данные в реальном времени о 1856 недавних разводах с заполненными анкетами участников, где было зафиксировано состояние здоровья.

Результаты научной работы

Исследование показало, что психическое и физическое здоровье недавно разведенных женщин было хуже, чем у основной группы населения. Также ученые обнаружили, что высокий уровень конфликтов оказывает негативное воздействие на психическое здоровье, независимо от других факторов. Понимание этих эффектов способствует  разработке мероприятий, которые помогут разведенным семьям избежать долгосрочных последствий для физического и психического здоровья. 

Результаты исследования помогут снизить неблагоприятные последствия для психического и физического здоровья разведенных. 

Авторы другого исследования утверждают, что социум влияет на здоровье ребенка, предотвращая последствия психологических травм.