Резкое снижение артериального давления увеличивает риск слабоумия

Новые исследования показывают, что у тех, кто испытывает резкое снижение артериального давления в среднем возрасте, имеет больше вероятность развития деменции в пожилом возрасте.

снижение артериального давления, слабоумие, деменция
Фото: NeuroscienceNews

Актуальность проблемы

Деменция диагностирована у более одного миллиона людей. Болезнь Альцгеймера является распространенной формой деменции, в настоящее время считается шестой по числу причин смерти.

Новые исследования показывают, что люди среднего возраста, которые испытывают резкое снижение артериального давления (АД), подвергаются риску развития деменции и серьезного снижения когнитивных функции.

Низкое АД вызывает головокружение, слабость, тошноту или обморок. Временные снижения АД носят название «ортостатическая гипотония» (ОГ) и могут принести серьезный вред. Предыдущие исследования показали связь между ОГ и когнитивными нарушениями у пожилых людей, но новое исследование впервые изучило долгосрочную связь.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили клинические данные 15 792 участников в возрасте от 45 до 64 лет. Для нового исследования Андеа Раулингс (Andreea Rawlings) выделил данные 11 503 пациентов, у которых не было болезни сердца.

Исследователи определили ОГ как резкое снижение давления на 20 мм рт. ст. Эти критерии удовлетворяли приблизительно 6% участников, или 703 человека. Ученые наблюдали за участниками в течение двух десятилетий.

Результаты научной работы

«Мы обнаружили, что у людей, которые страдали ортостатической гипотонией в среднем возрасте, на 40% повышалась вероятность развития деменции. Нам нужно понять, почему это происходит», – говорит Андреа Ролингс, ведущий автор.

Поскольку это наблюдательное исследование, ученые не могут установить причинность или объяснить, является ли ОГ индикатором другого заболевания, ответственного за снижение познавательной способности. Тем не менее, они предполагают, что снижение притока крови к головному мозгу может сыграть свою роль.

«Выявление факторов риска, которые снижают познавательные способности и вызывают деменции, важно для понимания прогрессирования заболевания, а умение выявлять наиболее подверженных риску людей дает нам возможные стратегии для профилактики», – говорит Ролингс. «Это один из тех факторов, который необходимо изучить».

Авторы другого исследования заявляют, что многим пожилым людям назначают антигипертензивные препараты, несмотря на низкое артериальное давление.

Литература

Rapid Blood Pressure Drops in Middle Age Linked to Dementia in Old Age