Резкое увеличение рака щитовидной железы является результатом гипердиагностики

рак щитовидной железы, диагностика
Резкое увеличение рака щитовидной железы является результатом гипердиагностики

При проведении исследования ученые хотели выяснить, необходимо ли лечение для некоторых видов рака. Другие исследования показывают, что некоторые опухоли, такие как рак предстательной железы, молочной железы, легких и щитовидной железы растут очень медленно, и  от них человек может не умереть. 

Щитовидная железа помогает регулировать обмен веществ в организме. Лечение рака щитовидной железы включает в себя операцию по удалению железы, и затем на протяжении  всей жизни человеку придется принимать гормоны. Щитовидную железу удаляют у  85% людей с опухолью. 

Ученые проанализировали данные с 1975 года по 2009 годы и обнаружили, что рак щитовидной железы поднялся с 5 случаев на 100 000 человек до 14 на 100 000. Большая часть этого роста приходится на папиллярный рак щитовидной железы – самый распространённый и наименее смертельный. 

Несмотря на увеличение встречаемости, рак щитовидной железы в прошлом году был диагностирован у 60 000 человек. Факторы риска увеличиваются из-за диеты с низким содержанием йода и радиационного облучения. У женщин рак диагностируют чаще, чем у мужчин. 

Специалисты знают, что лучшие методы обнаружения рака это КТ и УЗИ. Пациенты с диагнозом рака щитовидной железы проходят лечение или просто наблюдение. Врачи считают, что пациенты должны знать о том, что  небольшая опухоль щитовидной железы может не расти и не принесет вред пациентам. Это позволит больным принимать обоснованное решение, как лечить рак щитовидной железы. 

Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Otolaryngology.