Риск аутизма может возникнуть при внутриутробном воздействии противосудорожных препаратов

Согласно исследованию, опубликованному в журнале New England Journal, заболеваемость расстройствами аутистического спектра выше среди детей, подвергшихся воздействию топирамата во второй половине беременности, по сравнению с общей популяцией детей, не подвергавшихся воздействию противосудорожных препаратов внутриутробно.

Соня Эрнандес-Диас (Sonia Hernández‑Díaz), доктор медицинских наук из Школы общественного здравоохранения им. Чана Гарвардского университета (Harvard T.H. Chan School of Public Health) в Бостоне и ее коллеги определили популяционную группу беременных женщин и их детей в двух базах данных об использовании медицинских услуг. Воздействие конкретных противосудорожных препаратов определялось на основании рецептов, выписанных с 19-й недели беременности до родов.

Исследователи обнаружили, что в возрасте восьми лет предполагаемая совокупная заболеваемость расстройствами аутистического спектра составила 1,9 процента среди 4 199 796 детей, не принимавших противосудорожные препараты. При ограничении детей, рожденных от матерей с эпилепсией, заболеваемость составила 4,2, 6,2, 10,5 и 4,1 процента без воздействия противосудорожных препаратов, воздействия топирамата, воздействия вальпроата и воздействия ламотриджина соответственно.

По сравнению с отсутствием приема противосудорожных препаратов, коэффициенты риска с поправкой на баллы склонности составили 0,96 (95-процентный доверительный интервал от 0,56 до 1,65), 2,67 (95-процентный доверительный интервал от 1,69 до 4,20) и 1,00 (95-процентный доверительный интервал от 0,69 до 1,46). ) при воздействии топирамата, вальпроата и ламотриджина соответственно.

«После корректировки показаний связь была существенно ослаблена для топирамата и ламотриджина, тогда как дозозависимый повышенный риск сохранялся для вальпроата», — пишут авторы исследования.

Литература:
Sonia Hernández-Díaz et al, Risk of Autism after Prenatal Topiramate, Valproate, or Lamotrigine Exposure, New England Journal of Medicine (2024). DOI: 10.1056/NEJMoa2309359