Риск болезни Паркинсона может быть выше у больных гепатитом

Новое исследование показывает, что лица, инфицированные вирусами гепатита С или В, имеют больший риск развития болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

болезнь Паркинсона, гепатит В, гепатит С
Фото: Infectious Disease Advisor

Актуальность проблемы

Вирусный гепатит – это заболевание, которое характеризуется воспалением печени, вызванным вирусами. Наиболее распространенными являются гепатит В и С. Гепатитом B страдает около 240 миллионов человек во всем мире, и около 130 – 150 миллионов человек имеют хронический гепатит С.

Большинство людей, инфицированных гепатитом В, испытают такие симптомы, как лихорадка, слабость, потеря аппетита, боли в животе. Тем не менее, около 70 – 80% больных гепатитом С не имеют симптомы, а это означает, что большинство людей не знают, что они инфицированы.

Предыдущие исследования показали связь между вирусом гепатита и болезнью Паркинсона. Ученые из Университета Оксфорда (University of Oxford) в Великобритании дополнительно исследовали взаимосвязь между гепатитом В и С и риском болезни Паркинсона.

Материалы и методы исследования

Исследователи использовали данные 22 000 людей с гепатитом B и 48000 человек с гепатитом С. Около 6000 людей имели аутоиммунный гепатит, 4000 людей – хронический активный гепатит, и около 20 000 людей – ВИЧ.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что риск развития болезни Паркинсона был на 76% выше у людей, инфицированных вирусом гепатита В, в то время как у людей с гепатитом С риск болезни Паркинсона был выше на 51%. Ученые не нашли никакой связи между аутоиммунным гепатитом, хроническим активным гепатитом, ВИЧ-инфекцией и риском болезни Паркинсона.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять связь между гепатитом B и C и болезнью Паркинсона.

«Развитие болезни Паркинсона вызывается генетическими и экологическими факторами. Вполне возможно, что сам вирус гепатита может играть роль в инициировании болезни Паркинсона, или возможно, что люди, которые восприимчивы к гепатиту, более восприимчивы к болезни Паркинсона», – говорит Джулия Пакпур (Julia Pakpoor).

Авторы другого исследования утверждают, что выздоровление после гепатита В не уменьшает риск развития рака печени.

Литература

Pakpoor J. et al. Viral hepatitis and Parkinson disease A national record-linkage study //Neurology. – 2017. – С. 10.1212/WNL. 0000000000003848.