Риск инфаркта миокарда выше у людей с низким уровнем образования

У людей, которые покидают школу без аттестата, в два раза выше риск инфаркта миокарда. Результаты исследования опубликованы в научном журнале International Journal for Equity in Health.

образование, инфаркт миокарда
Фото: Flickr/Thomas Hawk

Исследователи изучили связь между образованием и сердечно-сосудистыми заболеваниями у 267 153 мужчин и женщин старше 45 лет.

“Чем ниже образование, тем более вероятно, что вы будете иметь инфаркт миокарда или инсульт – это вывод нашего исследования”, – сказал автор статьи Розмари Корда (Rosemary Korda). “Наше исследование показало, что у людей в возрасте 45-64 лет уровень инфаркта миокарда среди тех, кто не имел образования, в два раза выше, чем у людей с высшим образованием».

Аналогичная картина существует между доходами и сердечно-сосудистыми осложнениями. Показатели заболеваемости между более и менее социально незащищенными группами показывают, что можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Это исследование дает важную информацию о том, сколько сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить.

“Мы знаем, что хорошее образование влияет на долгосрочное здоровье, так как образованные люди имеют лучшую работу, они лучше живут и у них лучше пища”, – сказала Керри Дойл (Kerry Doyle). “Это исследование показывает связь между образованием и риском сердечно-сосудистых заболеваний и что можно сделать, чтобы уменьшить этот риск”.

Авторы другого исследования заявляют, что высшее образование снижает риск развития сердечной недостаточности.

Подробнее в научной статье:

Korda, Rosemary J., et al. “Socioeconomic variation in incidence of primary and secondary major cardiovascular disease events: an Australian population-based prospective cohort study” International Journal for Equity in Health 15.1 (2016): 189.


Помогите сделать проект лучше! Нажмите НРАВИТСЯ