Роль нейромедиаторов в развитии панических атак

Большую роль в развитии панических атак (ПА) играют нейромедиаторные системы, в частности серотониновая система. Серотонинергическая система подразделяется на 2 подсистемы, связанные главным образом с различными ядрами шва: дорсального, каудального, понтийного, центрального верхнего большого, темного и бледного. Конечные пункты серотониновой системы выявлены в спинном мозге, стволе, мозжечке, таламусе гипоталамусе, где он оказывает влияние на эндокринную активность. Кроме того, серотонинергические метаболиты обнаружились в более высоком содержании в орбитофронтальных отделах коры головного мозга женщин по сравнению с мужчинами.

 В ряде диссертационных работ было показано, что ядра шва оказывают тормозящее влияние на Locus Coeruleus и септикогипокампальную систему. Вследствие недостатка серотонина происходит повышение катехоламинергической реактивности и параллельно активизируется лимбическая система. Норадренергический дисбаланс ведет к повышению лимбической активации, увеличению чувствительности септогиппокампального комплекса к значимым стимулам, способствуя повышению активности коры головного мозга, усиливая вегетативные нарушения и приводя к изменению отношений между системами активации и торможения поведения, что выражается в пассивном переживании неприятного, угрожающего или нового для понимания индивида события, нарушению ориентировочной реакции. 

У пациентов с ПА отмечена повышенная чувствительность холицистокинина, который является эндогенным антагонистом допамина в мезолимбической системе, и, возможно, провоцирующее действие его (увеличение уровня тревоги, провокация приступа ПА) связано с недостаточностью допамина. Однако имеются данные о нормальной и повышенной активности допамина в ЦНС. Такое противоречие во многом объясняется методологическими и организационными недостатками, в частности, известно, что уровень и реактивность допамина имеет сезон ное колебание, а также меняется в соответствии с периодом менструального цикла. Как показывают результаты исследований, при ПА отмечается нарушение функции серотонинэргичсской системы. Сниженный уровень серотонина в плазме, повышенная чувствительность больных по сравнению со здоровыми испытуемыми по отношению к серотонинэргическим антагонистам и измененная реакция пролактина и кортизола на провокации указывают на серотонинергическую недостаточность и гиперчувствительность серотониновых рецепторов.

©Medical Insider