Роль митохондриального накопления железа в развитии доксорубицин-индуцированной кардиотоксичности

 

доксорубицин-индуцированная кардиомиопатия, железо, митохондрий
Роль митохондриального накопления железа в развитии доксорубицин-индуцированной кардиотоксичности

Доксорубицин так незаменимый компонент при полихимиотерапия широко используется во многих программах лечения, однако, использование его осложняется тяжелой кардиотоксичностью. Пока неясно, каков именно механизм развития кардиотоксичности, но предполагается, что доксорубицин-индуцированная кардиомиопатия развивается в результате образования реактивных оксигенных субстанций, а также накопления железа. 

В журнале Clinical Investigation профессор Hossein Ardehali с соавторами из Норзвестернского университета установили, что доксорубицин накапливается в митохондриях кардиомиоцитов, тем самым способствует избыточному образованию в митохондриях реактивных оксигенных субстанций и накоплению железа. 

В эксперименте моделируя на мышах доксорубицин-индуцированную кардиотоксичность, избыточная экспрессия белка, повышающего митохондриальный транспорт железа, снижает уровень митохондриального железа, реактивных оксигенных субстанций и предотвращает развитие доксорубицин-индуцированную кардиомиопатию у лабораторных животных. При лечении лабораторных мышей препаратом, снижающим кардиотоксичность доксорубицина (дексразоксаном), наблюдалось снижение уровня железа в метохондриях и обратное развитие доксорубицин-индуцированного поражений сердца. Кроме того, в биоптатах сердца у пациентов с кардиомиопатией, перенесших терапию доксорубицином выявлялся более высокий уровень митохондриального железа по сравнению с пациентами без сердечно-сосудистых осложнений. 

Эти данные доказывают целесообразность применения препаратов, снижающих накопление железа в метохондриях, с целью уменьшения кардиотоксичности доксорубицина. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ichikawa, Yoshihiko;  Ghanefar, Mohsen;  Bayeva, Marina;  Wu, Rongxue;  Khechaduri, Arineh et al. (2014)  Cardiotoxicity of doxorubicin is mediated through mitochondrial iron accumulation.  // The Journal of clinical investigation – vol. 124 (2) – p. 617-30