Сахар изменяет химию мозга всего за 12 дней

Новое исследование, проведенное на свиньях, показало, что потребление сахара изменяет схемы обработки вознаграждения в мозгу таким же образом, как и аддиктивные наркотики. Майкл Винтердал (Michael Winterdahl), сотрудник кафедры клинической медицины Орхусского университета в Дании, исследовал влияние потребления сахара на схемы вознаграждения в мозгу свиней. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Scientific Reports.

Актуальность проблемы

Всякий раз, когда мы узнаем что-то новое или испытываем что-то приятное, система вознаграждения нашего мозга активизируется. С помощью естественных химических веществ в мозгу несколько областей мозга общаются друг с другом, чтобы помочь нам узнать и повторить поведение, которое улучшает наши знания и благополучие. Полагаясь в значительной степени на нейромедиатор дофамин, система вознаграждения помогает объяснить несколько основных человеческих переживаний, таких как влюбленность, сексуальное влечение и удовольствие от общения с друзьями.

Однако некоторые вещества, такие как наркотики, захватывают систему вознаграждения мозга, «искусственно» активируя ее. Побуждение мозга постоянно повторять поведение, направленное на получение удовольствия, является механизмом, лежащим в основе аддикции.

Но является ли сахар таким веществом? И если да, то помогает ли это объяснить тягу к сладкой пище?

Американский ученый Терон Рэндольф (Theron Randolph) придумал термин “пищевая зависимость” в 1950-х годах, чтобы описать навязчивое употребление определенных продуктов, таких как молоко, яйца и картофель. С тех пор исследования, изучающие эту концепцию, дали неоднозначные результаты.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали влияние потребления сахара, используя сложные методы ПЭТ-визуализации агонистов опиоидных и дофаминовых рецепторов для изучения систем вознаграждения мозга животных.

Исследователи давали свиньям раствор сахарозы в течение 1 часа в течение 12 последовательных дней, а затем повторно провели сканирование через 24 часа после последней дозы сахара. В подгруппе из пяти свиней команда применила дополнительный сеанс ПЭТ сканирования после первого воздействия сахара.

«Всего через 12 дней приема сахара мы смогли увидеть серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга», – сообщает Винтердал. «На самом деле, опиоидная система, которая является той частью химии мозга, которая связана с благополучием и удовольствием, уже была активирована после самого первого приема».

В частности, после приема сахара произошли изменения в стриатуме, прилежащем ядре, таламусе, миндалевидном теле, поясной коре и префронтальной коре.

Почему сахар может вызывать привыкание? 

Полученные результаты, заключают исследователи, подразумевают, что продукты с высоким содержанием сахарозы влияют на схемы вознаграждения мозга аналогично тем, которые наблюдаются при употреблении аддиктивных наркотиков. 

Ведущий исследователь объясняет, что полученные результаты противоречат его первоначальным ожиданиям. 

«Нет никаких сомнений, что сахар имеет несколько физиологических эффектов, и есть много причин, почему он не полезен. Но я сомневался в том, как сахар влияет на наш мозг и поведение, и надеялся, что смогу разрушить миф. Если сахар может изменить систему вознаграждения мозга всего за 12 дней, как мы видели в случае со свиньями, вы можете себе представить, что естественные стимулы, такие как обучение или социальное взаимодействие, отодвигаются на задний план и заменяются сахаром и другими “искусственными” стимулами», – говорит Майкл Винтердал. «Мы все ищем удовольствие от дофамина, и если что-то дает нам лучший или больший толчок, то это то, что мы выбираем».

Ученые также объясняют свой выбор свиней для исследования. Они говорят, что предыдущие исследования использовали крыс, но даже если у этих грызунов есть склонность к сахару, их гомеостатические механизмы, которые помогают регулировать увеличение веса и метаболизм, «значительно отличаются от таковых у людей». 

«Было бы идеально проводить исследования на людях, но человека трудно контролировать, и уровень дофамина может быть модулирован рядом различных факторов», – объясняет Винтердал. «Они зависят от того, что мы едим, играем ли мы в игры на наших телефонах или вступаем в новые романтические отношения в середине испытания, с потенциалом для больших изменений в данных. Свинья-хорошая альтернатива, потому что ее мозг сложнее, чем у грызуна и достаточно большой для визуализации глубоких структур мозга с помощью сканеров человеческого мозга».

Статья по теме: Что нужно знать о синдроме отмены сахара.